2016-08-01T16:29:18+10:00 2016-08-01T16:29:18+10:00

Госдума предложила создать в России пост автоомбудсмена

Уполномоченным по правам автомобилистов может стать депутат ЛДПР Ярослав Нилов

1 августа 2016, 16:29
Екатерина Ткаченко

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Госдума предложила создать в России пост автоомбудсмена

Вице-спикер Государственной Думы России Игорь Лебедев (ЛДПР) разработал и намерен внести на рассмотрение проект закона о создании в стране уполномоченного по защите прав владельцев и водителей транспортных средств, или автоомбудсмена, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу думских либерал-демократов.

- Автовладельцы и водители зачастую остаются один на один с административными структурами, действующими недобросовестно, а подчас и противозаконно… Мы, как депутаты Госдумы, постоянно получаем обращения граждан с жалобами на нарушения их прав в этой сфере, обращаемся с запросами, письмами, вносим законопроекты, находимся в контакте с «автомобильными» общественными организациями, - сказал вице-спикер.

По его словам, в результате ЛДПР пришла к выводу, что «России нужен отдельный институт уполномоченного по защите прав владельцев и водителей транспортных средств».

- Чтобы жалобы граждан доходили до самого «верха». Чтобы под видом «инспекторов» не действовали «бизнесмены» сомнительной репутации. Чтобы простых людей перестали грабить на дорогах и на парковках, - пояснил Игорь Лебедев.

По мнению автора, автоомбудсмен сможет связать простых граждан с федеральной властью «через голову» местных вороватых чинуш».

- Уполномоченный по правам может, к примеру, подать иск - как от себя, так и коллективный - от всех, кто пострадал в результате эвакуаторного беспредела. Напомню, что эвакуация гражданским лицом без участия инспектора ГИБДД - это и не эвакуация вовсе, а угон. В данном случае - организованный. Т. е. всем участникам - срок до семи лет. Но добиться этого сможет только автоомбудсмен. Важно, что государство и общество будут бороться за восстановление законности вместе, что уполномоченный станет каналом связи между властью и народом. Важно, что людям не придется «майданить» на улицах: коллективный иск - с необходимым шумом в СМИ - куда эффективнее. Особенно сейчас, когда в стране идет активная борьба с коррупцией, - добавил Лебедев.

Основным кандидатом на пост автоомбудсмена вице-спикер предложил выдвинуть депутата ЛДПР Ярослава Нилова.

- Мы вместе с ним боремся против беспредела чиновников и «аффилированных» им бизнесменов, которым отданы на откуп вопросы безопасности движения, - заключил он.

Новости партнеров

Новости (Авто)