2016-08-03T11:37:32+10:00 2016-08-03T11:37:32+10:00

Новый гражданский паспорт: отсутствие реквизитов и потерянное время

Получить новый документ, удостоверяющий личность, сейчас очень проблематично

3 августа 2016, 11:37
Мария Куценко

Фото: Мария Куценко
Фото: Мария Куценко | Новый гражданский паспорт: отсутствие реквизитов и потерянное время

Самый важный документ гражданина Российской Федерации необходимо менять несколько раз в жизни: после того как исполнилось 20 лет и по достижении 45-летнего возраста. Женщинам также необходимо менять паспорт при смене фамилии после свадьбы. Однако нельзя просто так взять в руки старый паспорт, прийти в МФЦ и сразу же получить новый. Для того чтобы обновленный документ, подтверждающий личность, попал в руки, необходимо пройти несколько инстанций не по одному разу и подождать десяток дней, выяснил корр. PRIMPRESS.

Еще несколько лет назад при смене паспорта приходилось выстаивать огромные очереди в паспортном столе при сдаче документа, а потом еще терять время, ожидая его выдачи. Сейчас с появлением многофункцональных центров и портала госуслуг жизнь россиян стала проще, но ненамного. Все равно приходится выжидать очереди, когда впереди еще 40 человек, или бороться с электронной системой предоставления государственных услуг, которая иногда не хочет принимать сканированные фотографии или просто зависает.

Итак, получить услуги в нотариальных конторах и банках граждане России не могут уже на следующий день после дня 20-летия или 45-летия. А вообще, подать документы на получение нового паспорта необходимо в течение месяца после дня рождения. Иначе придется платить штраф. Так что лучше со сменой документа не затягивать.

Если ранее штраф был 1,5 тысячи рублей и оплачивался без проблем по реквизитам, которые выдавали в паспортном столе или в Сбербанке, где на такой случай были заготовлены квитанции, то сейчас (в связи с упразднением ФМС) реквизитов для оплаты попросту не достать: в Сбербанке их не знают, а в паспортном столе отправляют писать заявление в полицию.

Так, жительница города Владивостока Оксана задержалась со сменой паспорта на полгода. При этом с просроченным паспортом она умудрилась получить визу в Китай, пройти на посадку в самолет в аэропорту и регулярно получать посылки на почте. Примечательно, что ни одна из структур, кроме банка, не обратила внимание на истекший срок документа. Девушка пыталась менять паспорт неоднократно, но постоянно что-то мешало. Даже один МФЦ отказался принимать документы на замену без пошлины и оплаченного штрафа, но в другом без проблем приняли. Госуслуги тоже не помогли ускорить процесс.

«Мне исполнилось 20 в феврале. После этого события я сразу начала суетиться по поводу нового документа. Единственное, я через некоторое время улетала за границу и не успевала сделать все.

Первая попытка сменить паспорт была через портал госуслуг. Долгое заполнение всех полей, включая данные родителей, загранпаспорт, ИНН и СНИЛС, не увенчалось успехом. Все остановилось на том, что портал не захотел принимать отсканированную фотографию. После долгих попыток я это дело забросила. Потом улетела.

Уже по прилету я обратилась в МФЦ на Партизанском проспекте во Владивостоке. Там у меня отказались принимать пакет документов из-за того, что уже был штраф и его нужно было платить. Точных реквизитов мне не дали – сказали, что в банке они есть. Как оказалось, в банке их не было ни у оператора, ни у банкомата. В Интернете реквизитов также не было – УФМС упразднили в МВД. Тогда я позвонила по телефону горячей лини портала госуслуг, где мне подсказали телефон паспортного стола – там могут знать реквизиты, где можно оплатить штраф и госпошлину.

В паспортном столе мне вновь рассказали, что УФМС упразднена, реквизитов пока никаких нет, и все можно оплатить в МФЦ. После этого диалога я вновь отправилась в МФЦ на Тихой, где на этот раз мои документы приняли, и я смогла оплатить пошлину 300 рублей. Оплачивать штраф меня отправили на комиссию в паспортный стол моего района.

Мало того, что кабинет, где выдают паспорта, работает 1-2 часа в день, так большую часть этого рабочего времени никого нет из сотрудников. Когда я туда пришла, мне вообще посоветовали обратиться в отделение полиции моего района, где я буду писать заявление, почему я просрочила паспорт. Но после того, как они поняли, что паспорта старого у меня нет и заявление не примут, сказали, чтобы я приходила и забирала его так, без штрафа», – рассказала Оксана.

Примечательно, что после сдачи необходимых документов в МФЦ дается 10 дней для того, чтобы был сделан новый паспорт. Однако в паспортном столе заявили обратное - в течение трех дней пакет документов передается в паспортный стол. Только после этого нужно отсчитывать 10 дней. Так, если старый паспорт был сдан в четверг, то изготавливать его начнут только во вторник следующей недели.

Новости партнеров

Жизнь региона