2016-04-06T14:05:43+10:00 2016-04-06T14:05:43+10:00

Кошка Токаревского утопает в мусоре

Лучи маяка освещают неприглядную картину

6 апреля 2016, 14:05
Наталия Лебедева

 | Кошка Токаревского утопает в мусоре

Март подошел к концу, и снежный покров почти ушел с владивостокской земли. Как водится, он обнажил не только брусчатку и песочного цвета прошлогоднюю сухую траву. Если где-то не трудятся дворники, но люди хоть изредка да появляются, можно не сомневаться: мусор будет в изобилии.

Маяк на кошке Токаревского – одно из самых узнаваемых мест приморской столицы. Его снимают для кино и на открытки, показывают приезжим, здесь купаются или просто прогуливаются. И видеть туристическую жемчужину Владивостока в обрамлении бумажных стаканчиков, не донесенных до мусорки пакетов или переполненных помойных баков – горько.

Увы – горько, но не удивительно. Добраться до крайней точки материка, преодолеть опасную узкую дорогу, романтично прогуляться по узкой галечной косе и выбросить баночку из-под кофе прямо на землю – для многих совершенно естественно. Пустые бутылки на склонах «цивилизованного» пригорка, где стоят ларечки общепита. Скомканные обертки на берегах галечной косы. Все, что угодно, в давно переполненных мусорных баках. Да и море принесло что-то новенькое…

Конечно, чисто там, где не мусорят – но здесь мусорят ох от души.

Новости партнеров

Мультимедиа