2016-04-06T15:09:21+10:00 2016-04-06T15:09:21+10:00

Андрей Кириленко: «Тренировать баскетболистов в Приморье некому»

Главный баскетболист России обсудил со спортсменами насущные проблемы приморского баскетбола

6 апреля 2016, 15:09
Любовь Хмелевская

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Андрей Кириленко: «Тренировать баскетболистов в Приморье некому»

5-го марта во Владивосток приехал президент РФБ (Российская Федерация Баскетбола) и главный баскетболист России Андрей Кириленко. Он обсудил со спортсменами и журналистами насущные проблемы приморского баскетбола.

- Андрей, за всю историю существования РФБ вы - первый президент Федерации, добравшийся до Владивостока. Расскажите о цели своего визита в Приморье?

- Перед РФБ стоят серьезные задачи по развитию баскетбола в России, и важнейшая из них — налаживание коммуникаций с региональными федерациями баскетбола, в том числе и с приморской. Без таких визитов теперь не обойтись!

- Расскажите о своих задачах в Приморье на ближайшее время?

- Сейчас мы находимся на стадии сбора информации о том, как обстоят дела с баскетболом в Приморье: команды, составы, тренеры, площадки, ресурсы. Это не так-то просто! Затем мы обработаем полученную информацию и составим план сотрудничества с Приморьем.

- Какие замечания вы уже успели сделать?

- Меня радует активность приморских баскетболистов, их искренняя любовь к своему виду спорта, а также готовность некоторых деятелей идти на жертвы. Хотя, не очень хорошо, если приходится идти на жертвы, но все мы знаем, какая сейчас нелегкая экономическая ситуация в стране, и распространяется она на многие организации страны, в том числе и на РФБ.

- Опытные баскетболисты с горечью отзываются о приморских тренерах баскетбольных секций: по их словам, юных баскетболистов почти некому готовить. Мастеров, которые учат концентрации, координации, в крае можно по пальцам одной руки сосчитать, а без этих навыков из детей вырастают неполноценные спортсмены, даже с отличными данными. В РФБ могут помочь с решением этой проблемы и раз в год отправлять в Приморье опытных всероссийских тренеров для работы с местными мастерам?

- Эта проблема актуальна для всей России. Мы работаем и будем работать в этом направлении. У нас уже действует практика обмена: мы отправляем наших тренеров в другие страны (в США, например), на повышение квалификации. Кроме того, ежегодно мы проводим летнюю школу именно для тренерского состава России. Нам предстоит большая работа по налаживанию связи с регионами, в том числе и с Приморским краем, чтобы и его тренеры чаще участвовали в таких практиках. Кроме того, если РФБ решит, что отправка грамотных специалистов в Приморье действительно станет оптимальным решением проблемы, Федерация не заставит долго ждать. Я вынесу этот вопрос на обсуждение!

- Андрей, приморцев беспокоит международный владивостокский чемпионат по уличному баскетболу в формате 3х3 Pacific Open, который в 2015 году не состоялся по экономическим причинам. Ждать ли его в 2016-м?

- Профессиональный баскетбол 5х5, каким мы его знаем сейчас, начинался с улиц, где спортсмены играли 3х3. Отличный формат! Сегодня мы встречались с куратором баскетбола в Приморье, вице-губернатором края, и очень надеемся, что совместными усилиями мы наконец добьемся проведения Pacific Open в Приморье этим летом. Несмотря на экономические сложности, нельзя отказываться от хороших идей!

Новости партнеров

Новости (Спорт)