2016-08-03T12:29:36+10:00 2016-08-03T12:29:36+10:00

Медики зафиксировали около десяти укусов ядовитых змей во Владивостоке

Последний случай произошел на Русском острове

3 августа 2016, 12:29
Екатерина Свинова

Фото: Wikipedia/A. C. Tatarinov
Фото: Wikipedia/A. C. Tatarinov | Медики зафиксировали около десяти укусов ядовитых змей во Владивостоке

На Русском острове ядовитая змея укусила подростка, писали на днях приморские СМИ. В районе бухты Воевода молодого человека атаковало пресмыкающееся, после чего он почувствовал резкое недомогание. Сейчас подросток госпитализирован  с диагнозом «токсикологическое отравление». Его жизни ничего не угрожает. После этого PRIMPRESS решил выяснить, чем же все-таки так опасны Приморские змеи.

В нашем крае обитает множество видов змей, часть из которых является  ядовитыми. Самыми знаменитыми представителями данного вида местной фауны являются щитомордник и сахалинская гадюка. Одним из самых опасных видов считается тигровый уж, который относится к условно ядовитым змеям. Это достаточно крупная змея, длина которой может достигать 110 см.

«Количество змей в Приморье всегда остается на стабильном уровне. Самыми опасными считаются щитомордник и тигровый уж, специального антидота от яда которых не существует. В своей работе могу отметить укусы ядовитых змей – это примерно четверть всех случаев, с которыми мне приходится сталкиваться», - говорит серпентолог Виктор Литвинцев.

Тем не менее медики призывают приморцев не паниковать, ведь эффективное лечение существует от  ядовитых укусов всех разновидностей местных змей.

«В этом году мы не наблюдаем какого-то значительного увеличения количества поступающих пациентов, укушенных змеями. За последние пару месяцев таких случаев было всего десять, летальных исходов нет. Влияние змеиного яда на организм человека зависит от массы факторов, в том числе от возраста и состояния здоровья укушенного», -  рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением центра острых отравлений Владивостокской клинической  больницы № 2 Максим Павленко 

Новости партнеров

Новости (Общество)