2016-08-03T13:32:55+10:00 2016-08-03T13:32:55+10:00

Топ преступлений, которые совершают приморцы

Большую часть криминального контингента края составляют карманники, воры и домушники

3 августа 2016, 13:32
Екатерина Цой

Фото: PRIMPRESS, Екатерина Цой
Фото: PRIMPRESS, Екатерина Цой | Топ преступлений, которые совершают приморцы

В 90-е столица Приморья «прославилась» на всю страну и ближнее зарубежье своими криминальными разборками. Люди слагали о «дальневосточной братве» легенды и старались не прогуливаться по городу с мало-мальски ценными вещами. Но эти страшные времена остались далеко позади. Сейчас Владивосток сравнивают не с преступным Детройтом, а с ярким Сан-Франциско.

Подводя итоги первого полугодия 2016 года, полиция Приморья отметила, что наш край является единственным в Дальневосточном регионе, кто имеет отрицательную динамику по регистрации преступлений. В сравнении с прошлогодней статистикой в 2016 году преступность в Приморье снизилась на 3,9%. PRIMPRESS выяснил, какие законы чаще всего нарушают приморцы и насколько эти показатели снизились в этом году.

Довольно часто приморцы привлекаются к ответственности стражами порядка за преступления, связанные с различными видами тайных хищений чужого имущества (ст. 158 Уголовного кодекса РФ «Кража»). Проще говоря, большую часть криминального контингента Приморья составляют карманники, воры и домушники.

Например, недавно в Арсеньеве сотрудники уголовного розыска задержали 32-летнего местного жителя по подозрению в совершении серии краж из частных домов. Мужчина проникал в помещения через оконные рамы или открытые двери и окна с целью завладения всевозможной бытовой техникой и ценностями. После совершения преступления приморец продавал награбленные вещи. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 200 тысяч рублей. В данный момент грабитель заключен под стражу, ему грозит от пяти лет лишения свободы.

Еще одно подобное преступление было зафиксировано в поселке Краскино. Неизвестные путем подбора ключей проникли в помещение, похитили принадлежащие 38-летней женщине стиральную машинку и холодильник и погрузили награбленное в коляску мотоцикла. Но довезти бытовую технику к себе домой злоумышленникам не удалось. Сотрудники полиции арестовали двух местных жителей после совершения преступления, и все похищенное имущество было оперативно возвращено владелице. Грабителям будет назначено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

По данным краевой полиции, за первое полугодие 2016 года число подобных преступлений в Приморье снизилось на 9%. Количество квартирных краж сократилось на 6%, карманных - на 33,9%, транспортных средств - на 24,6%. Случаи хищений из транспортных средств сократились на 19,9%. Также существенно уменьшилось количество случаев краж сотовых телефонов (-23,3%), грабежей (-8,4%), разбоев (-33,3%) и фактов неправомерного завладения транспортным средством (-2,7%).

Еще одной «любимой» статьей приморских правонарушителей является статья 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах». Сотрудники полиции отметили, что очень часто за этим правонарушением следует ряд других преступлений, нарушающих общественный порядок.

Так, в июле сотрудники патрульно-постовой службы Уссурийска заметили молодого человека, в открытую распивающего спиртные напитки прямо на центральной площади города. Нарушителя доставили в ближайший стационарный пункт полиции для составления административного протокола.

В это же время на подмогу арестованному товарищу приехали 26-летний брат правонарушителя и 17-летняя подруга. Заручившись поддержкой малочисленной публики, задержанный решил устроить для полицейских настоящее шоу: начал кидаться на сотрудников с нецензурной бранью и кричать о том, что его «ни за что и ни про что повязали». После импровизированного «кордебалета» брат задержанного разбил окно стационарного поста.

В итоге на всех троих правонарушителей были составлены административные протоколы по статьям 20.20 «Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах» и 20.1 «Мелкое хулиганство». Мужчины были арестованы на трое суток, а несовершеннолетняя девушка была направлена на комиссию по делам несовершеннолетних для решения вопроса о принятии мер воспитательного характера.

Сотрудники полиции отметили, что за первое полугодие 2016 года подобные правонарушения в общественных местах и на улицах края встречаются реже, чем в 2015-м. В целом показатель снизился на 7,2%. Общее число преступлений на улицах населенных пунктов края снижено на 3,5%. Количество совершений тяжких и особо тяжких преступлений в общественных местах уменьшилось на 20,6%, краж - на 13,9%, грабежей на 11,8%, а разбойных нападений на улицах стало меньше на 34,8%. На 4,3% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии.

Также было отмечено, что в Приморье на 14,8% снизился показатель преступлений, совершенных на бытовой почве. По словам полицейских, некоторые заявления от пострадавших в собственном доме нередко оказываются ложными.

– К сожалению, довольно часто граждане Приморья пытаются решить свои семейные проблемы и разногласия с домочадцами с помощью полицейских. Люди почему-то не осознают, что любое ложное обращение в полицию обязательно обернется для них не самым приятными последствиями. Например, заведомо ложный донос о совершении преступления влечет за собой наложение крупного денежного штрафа, назначение обязательных или исправительных работ, а также может привести к аресту или лишению свободы на срок до двух лет, - отметили сотрудники отдела МВД России по Приморскому краю.

В подтверждение своих слов сотрудники правоохранительных органов рассказали корр. PRIMPRESS о недавнем случае в Находке.

Местная жительница обратилась в дежурную часть отдела полиции с заявлением о краже чайника из квартиры. Но в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейскими было установлено, что никакого хищения не было - заявительница сама инсценировала кражу.

Позже женщина призналась, что заявление в полицию она написала, чтобы проучить своего супруга. По ее словам, муж не уделял должного внимания работе по дому, в результате чего в семье часто возникали бытовые конфликты. На данный момент в отношении горе-потерпевшей заведено уголовное дело по статье 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Заместитель начальника краевого управления МВД Сергей Бартковкий рассказал, что оперативная обстановка Приморья в этом году охарактеризовалась снижением регистрации преступлений и во многих других сферах.

– По итогам шести месяцев на фоне роста преступности в Дальневосточном регионе Приморью удалось сохранить отрицательную динамику регистрации преступлений. На 4,8% сократилось число убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего, стало меньше на 6,8%. Сохраняется тенденция к сокращению уличной преступности. Приморский край по-прежнему единственный в Дальневосточном регионе имеет отрицательную динамику по данному показателю.

На всей территории Приморского края отмечено снижение на 10,1% всех основных показателей аварийности дорожно-транспортных происшествий.

За прошедшие полгода органами внутренних дел рассмотрено и разрешено 240 тысяч заявлений и сообщений, по которым возбуждено 15,5 тысячи уголовных дел. Раскрыто почти 11 тысяч преступлений. К этому необходимо прибавить почти тысячу раскрытых преступлений прошлых лет. Из незаконного оборота изъято 1191 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

Также в Приморье остро стоит вопрос контроля за миграционными потоками. Сейчас в крае на миграционном учете состоит около 70 тысяч иностранцев. Миграционной службой проведено 1730 проверочных мероприятий. В ходе этих проверок составлено шесть тысяч административных протоколов за различные нарушения миграционного законодательства, в отношении 642 граждан вынесены судебные решения о выдворении за пределы Российской Федерации.

Отвечая на вопрос о самом частом правонарушении в Приморье, сотрудники правоохранительных органов отметили, что таковым является нарушение правил дорожного движения пешеходами и водителями транспортных средств.

– Законы нарушаются повсеместно и ежесекундно, просто все они имеют разную степень тяжести. В Приморье самым частым из них является нарушение правил дорожного движения. Вот, например, наши переходы постоянно перебегают дорогу в неположенном месте, рискуя своей жизнью и свободой зазевавшегося водителя автотранспорта. Нередко это происходит в нескольких метрах от пешеходного перехода. Это тоже нарушение закона, предусматривающее административную ответственность. Вот только если в отношении водителей сразу же накладываются репрессивные меры, то пешеходы несут наказание очень редко. Это одна из самых больших проблем не только Приморья, но и всей страны.

Новости партнеров

Образ жизни