2016-04-06T15:42:57+10:00 2016-04-06T15:42:57+10:00

Исполняющего обязанности главы Большого Камня обвиняют в коррупции

Ограничил ли Вячеслав Москаев конкуренцию на земельном аукционе, выясняет следствие

6 апреля 2016, 15:42
Екатерина Ткаченко

Фото: Администрация Большого Камня
Фото: Администрация Большого Камня | Исполняющего обязанности главы Большого Камня обвиняют в коррупции

Следственный комитет изучает действия исполняющего обязанности главы Большого Камня Вячеслава Москаева на предмет наличия в них признаков состава коррупционного преступления. Его обвиняют в ограничении конкуренции на земельном аукционе, который объявила администрация города. Ведь в торгах победил сам глава.

Документы, подтверждающие этот факт, поступили в марте в Следственное управление Следственного комитета России по Приморью от Большекаменского районного прокурора, сообщили в ведомстве.

Из материалов дела следует, что в конце прошлого года городская администрация объявила о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка под строительство индивидуального жилого дома. В администрацию поступило три заявки от потенциальных участников. Первым документы подал сам Вячеслав Москаев. Только его заявку допустили к торгам. Аукцион признали недействительным, а уже 2 февраля администрация Большого Камня заключила с Москаевым договор № 33/16 аренды указанного земельного участка.

«Учитывая, что Москаев В.С. с сентября 2013 года по настоящее время исполняет обязанности главы администрации городского округа Большой Камень и является организатором аукциона на право заключения договора аренды указанного участка, данное лицо не имело право участвовать в указанном аукционе», - следует из заключения прокуратуры.

Согласно нему, глава города нарушил целый ряд статей законов - о муниципальной службе, а также о противодействии в коррупции. А антимонопольное ведомство Приморья пришло к выводу о нарушении еще одного федерального закона. При проведении аукциона срок его проведения сократили самовольно, а это привело к ограничению конкуренции среди участников.

Отметим, земельный скандал в Большом Камне – не первый в Приморье, рискующий обернутся уголовным преследованием главы. Напомним, в начале марта арестовали главу Находкинского городского округа Михаила Пилипенко. Его подозревают в причастности к злоупотреблениям с земельными участками в муниципальном образовании. Тогда правоохранительные органы связали процессуальные действия с усилением борьбы с коррупцией в крае.

Новости партнеров

Образ жизни