2016-08-03T16:08:59+10:00 2016-08-03T16:08:59+10:00

Журналисту не дали задать Шувалову вопросы про «царь-квартиру» и самолет для корги

Помощник вице-премьера разрешил спрашивать «только про футбол»

3 августа 2016, 16:08
Екатерина Ткаченко

Фото: navalny.com
Фото: navalny.com | Журналисту не дали задать Шувалову вопросы про «царь-квартиру» и самолет для корги

В Екатеринбурге прошел брифинг с первым вице-премьером правительства России Игорем Шуваловым. Чиновник прилетел, чтобы проверить готовность столицы Свердловской области к чемпионату мира по футболу - 2018. Помощник Шувалова перед брифингом поинтересовался, какие вопросы представители СМИ планируют задавать. Услышав, что журналист интернет-газеты Znak.com хочет взять комментарий по поводу антикоррупционных расследований о «царь-квартире» и личном самолете вице-премьера, он эмоционально заявил, что Шувалов будет отвечать на вопросы «только про футбол», сообщает PRIMPRESS.

Но убедить корреспондента не задавать этот вопрос помощник не смог.

«Тогда формат брифинга начал стремительно меняться. Было объявлено, что брифинг состоится только для телевизионных журналистов. На деле встречу Шувалова со СМИ просто перенесли в другое место», - сообщает издание.

Отмечается, что охрана Центрального стадиона, где и проходила встреча, не пустила туда корреспондента Znak.com и еще нескольких журналистов.

Напомним, цитата вице-премьера России Игоря Шувалова о смешных 20-метровых квартирах мгновенно разлетелась по Интернету и стала модным мемом. Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный решил взглянуть на высказывание куратора строек саммита АТЭС в Приморье под новым углом. Выяснилось, что в главной башне сталинской высотки на Котельнической набережной партнер вице-премьера скупил 10 квартир на 17-м этаже, примыкающих друг к другу.

После корреспондент московского бюро Bloomberg Джейк Рудницкий смог сфотографировать их внутренний интерьер. Выяснилось, что в скупленных помещениях идет масштабный ремонт, который уничтожил исторический облик квартир сталинской высотки. Вскоре жители сталинской высотки на Котельнической набережной сообщили, что их просят отдать лифтовый вестибюль 14-го этажа в собственность партнера Шувалова.

Кроме того, Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором рассказывается о перелетах Игоря Шувалова на частном самолете. На это вице-премьер тратит 170 миллионов рублей в год. Интересно, что 40 миллионов уходит на перелеты собак породы корги, заводчицей которых является его жена.

Новости партнеров

Новости (Общество)