2016-04-06T16:41:48+10:00 2016-04-06T16:41:48+10:00

Сразу два конкурса по чтению вслух пройдут в Приморье

В них примут участие дети и взрослые

6 апреля 2016, 16:41
Екатерина Ткаченко

Фото: Организаторы
Фото: Организаторы | Сразу два конкурса по чтению вслух пройдут в Приморье

Жители Приморья разных возрастов смогут принять участие в конкурсе по чтению вслух. Взрослые (старше 18-ти лет) продемонстрируют свои ораторские навыки в отборочном туре Чемпионата России «Открой рот», а школьники и студенты средних специальных учреждений – в отборочном туре всероссийского конкурса «Страница 16».

Отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» пройдет 22 апреля. Победитель выйдет в финал конференции «Восток», где будет представлять Приморье.

Мероприятие будет проходить в достаточно простом формате. Участникам предложат вытянуть цифру и открыть конверт с соответствующим номером. Дальше им предстоит взять книгу и без подготовки в течение 30 секунд прочитать вслух случайный отрывок.

- В прошлом году во Владивостоке проходил финал конференции «Восток» Чемпионата. И победитель Алексей Воскобойников поехал на финал Чемпионата в Москву. А в 2014 году победитель отборочного тура во Владивостоке Денис Шамрин стал лучшим чтецом вслух всей России, - рассказала координатор проекта в восточном регионе Ольга Продан.

- Мы только открыли регистрацию, поэтому о количестве участников пока говорить рано. Но, конечно, мы ждем, что желающих будет много и им этот проект будет интересен. Люди пока не понимают, что это за Чемпионат, хотя в Москве и в центральной России он уже пользует огромной популярностью. До нас эта волна очень медленно доходит.

Проект достойный, он проходит в достаточно неформальной обстановке. Там поддерживается легкая атмосфера: с одной стороны мы говорим о чем-то серьезном, о литературе, выразительном чтении, с другой стороны мы проводим это в не совсем культурных местах. И такой контраст интересен. Люди должны понять, что это делается не только для расширения своего кругозора, но и для веселья.

Члены жюри будут оценивать выступления по шкале от одного до шести. Они учтут технику чтения и артистизм конкурсантов.

- В жюри будет состоять из 4-5 человек. Пока определены только трое из них. Это будут Денис Шамрин – победитель во Владивостоке в 2014 году и абсолютный чемпион России, Андрей Нартов – создатель и художественный руководитель театральной студии антикафе «Время ТАН» и Анна Бережная – телеведущая, выпускница театрального факультета ДВГАИ. Еще один-два члена жюри пока остаются в секрете. Они могут стать неожиданностью как для участников, так и для гостей.

Победитель отборочного тура получит приз и выйдет в финал конференции «Восток». Там он сможет побороться за право выступать на финале Чемпионата, который пройдет в Москве. Принять участие в отборочном туре может абсолютно любой желающий, достигший 18 лет. Заявку нужно подавать заранее. Для этого надо зарегистрироваться на сайте.

А Чемпионат «Страница 16» предназначен для старшеклассников и учащихся средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет. Участникам предстоит по очереди прочитать с листа ранее незнакомые отрывки текста. Это могут быть произведения русской и зарубежной литературы, как классической, так и современной, а также стихи русских поэтов.

Отборочные туры начнутся 11 апреля. Локальные соревнования будут проходить в школах города. По их итогам определятся полуфиналисты. Полуфинал состоится 23 апреля, а финал 24 апреля. Победитель отправится из Владивостока в Москву на всероссийский финал.

- У «Страницы 16» есть народное голосование. Школы проводят у себя отборочный тур и выбирают лучшего. Он отправляется на полуфинал, где выбирают пятерых лучших чтецов члены жюри и еще пятерых – пользователи социальной сети Вконтакте. В финале участвуют все эти 10 человек, - добавила Ольга Продан.

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)