2019-10-23T06:00:19+10:00 2019-10-23T06:00:19+10:00

В ПФР разъяснили, нужно ли пенсионерам уволиться до конца 2019 года

Этот вопрос волнует очень многих граждан

23 октября 2019, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В ПФР разъяснили, нужно ли пенсионерам уволиться до конца 2019 года

Пенсионный фонд прокомментировал появившуюся в Сети информацию о необходимости увольнения работающим пенсионерам до конца этого года, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, в последнее время в Сети стали появляться сообщения с призывами как можно скорее уволиться работающим пенсионерам. В сообщениях отмечается, что сделать это нужно якобы для того, чтобы не потерять право на получение пенсии.

Однако в ПФР заявили, что данные призывы имеют мало общего с реальным положением дел. По словам специалистов, трудоустройство никак не влияет на право получения пенсионной выплаты. Вопрос только в том, что пенсионер в таком случае будет получать пенсию без уровня индексации.

Но увольняться для сохранения права на получение пенсии точно не нужно, уточнили в ПФР.

При этом пожилой гражданин вправе сам оставить место работы, если он того захочет. И в таком случае его ждет приятный сюрприз. «В случае прекращения работы пенсионер получает все прошедшие за время трудоустройства индексации», – отметили в ПФР.

Напомним, что по действующему законодательству после завершения трудовой деятельности страховая пенсия пересматривается и выплачивается человеку с учетом всех пропущенных индексаций. Перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения пенсионером трудовой деятельности.

Пенсию с учетом индексации человек начнет получать через три месяца после увольнения с работы, но с доплатой за эти три месяца. Это связано со сроками, в течение которых ПФР получает от работодателей сведения, необходимые для перерасчета.

Например, если пенсионер прекратит работу в декабре этого года, то с 1 января 2019 года размер пенсии будет пересмотрен с учетом всех пропущенных индексаций за 2016, 2017 и 2018 годы, а также с учетом индексации с 1 января 2019 года. Таким образом, новый размер пенсии гражданин получит в марте.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)