2016-08-04T10:43:58+10:00 2016-08-04T10:43:58+10:00

Студенты отряда «Тигр» в Приморье придумали имя для молодой тигрицы

Несмотря на то, что у хищницы есть отчество, имени до этого момента у нее не было

4 августа 2016, 10:43
Екатерина Ткаченко

Фото: Центр Тигр
Фото: Центр Тигр | Студенты отряда «Тигр» в Приморье придумали имя для молодой тигрицы

В День тигра, 29 июля, студенты отряда «Тигр» выбрали имя для тигрицы, следы которой были обнаружены в первые дни их пребывания в Сихотэ-Алиньском заповеднике вблизи кордона Благодатное, сообщает PRIMPRESS.

Такой же чести был удостоен первый студенческий отряд «Тигр», работавший в заповеднике в 2014 году. Тогда студенты назвали тигрицу Анной Савельевной в честь первой женщины в Советском Союзе, получившей звание «Мать-героиня». В то же время у Анны Савельевны появилась дочь. Теперь она повзрослела и решила занять никому не принадлежащую территорию урочища Благодатное. Именно там проживают и занимаются благоустройством экологических троп студенты.

«Несмотря на то, что у нашей тигрицы есть отчество, имени до этого момента у нее не было. Так как студенты познакомились с ней достаточно близко и она почтила их своим вниманием, отряду «Тигр» выпала большая честь присвоить ей имя. Мы решили приурочить это событие к Международному дню тигра», - сообщила заместитель директора по научной работе Сихотэ-Алиньского заповедника Светлана Сутырина.

До настоящего момента молодая тигрица оставалась безымянной, но после долгих совещаний и голосований студенты выбрали для двухлетней хозяйки леса имя Сильвия. Сильвия родилась в Сихотэ-Алиньском заповеднике в верховьях реки Серебрянки. Ее отцом стал тигр Мурзик, герой многочисленных интернет-роликов.

«Само по себе присвоение имени тому или иному тигру – это мероприятие для нас, для людей. Донести самой тигрице, что теперь ее зовут Сильвией, мы не сможем, да и ей, в общем-то, от этого ни холодно ни жарко. Другое дело, что люди, давшие имя животному, становятся своего рода «родителями» и начинают нести за него ответственность. Они должны ему помогать и заботиться о его благополучии в дальневосточной тайге. Разумеется, сам по себе студотряд не сможет этого сделать, этим займемся мы как «родители» отряда. У нас много планов с Сихотэ-Алиньским заповедником, и свои усилия в первую очередь мы приложим в местах обитания Анны Савельевны и Сильвии», - отметил директор дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Новости партнеров

Новости (Общество)