2016-08-04T13:12:13+10:00 2016-08-04T13:12:13+10:00

Дмитрий Медведев предложил учителям подрабатывать и идти в бизнес

Так премьер-министр ответил на вопрос, почему в сфере образования низкие зарплаты

4 августа 2016, 13:12
Екатерина Ткаченко

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Дмитрий Медведев предложил учителям подрабатывать и идти в бизнес

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на днях посетил Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», где ему задали вопрос о том, почему в сфере образования такие низкие зарплаты. Отвечая, глава правительства предложил недовольным подрабатывать и «идти в бизнес», сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Наболевший вопрос премьеру задал молодой преподаватель Дагестанского государственного университета Гаджи Курбанов.

- Я преподаватель, являюсь руководителем экзаменационной комиссии по ЕГЭ в республике. Задача на нас лежит важная - воспитание молодежи. Но получается так, что молодые учителя и преподаватели получают зарплату в 10-15 тысяч рублей. Это в то время, когда офицеры полиции зарабатывают по 50 тысяч рублей и выше. Я считаю, что задача преподавателей не менее важная. Они работают с последствиями наших ошибок, а у нас есть возможность, если, конечно, государство поможет, искоренить причины этих ошибок, - обратился Гаджи Курбанов к Дмитрию Медведеву.

Отвечая педагогу, глава правительства вспомнил, как сам в 80-е годы был аспирантом на юридическом факультете Ленинградского университета. По его словам, тогда он получал менее 100 рублей, в то время как лейтенанты милиции зарабатывали по 250.

- Труд полиции очень сложный, опасный, Дагестана это особенно касается, поэтому не нужно сравнивать эти вещи. Тут главное - личный выбор человека. Преподаватель – это ведь призвание. А если очень хочется деньги зарабатывать, то есть немало других прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же бизнес. Но вы ведь не выбрали коммерцию? - ответил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр уверен, что «современный, энергичный молодой преподаватель способен не только получать ту зарплату, которая ему положена по должностному расписанию, но и еще подработать».

- Например, когда я сам был молодым преподавателем, я дополнительно много лекций читал, дополнительные семинары вел, так и жил, - сказал Гаджи Курбанову Дмитрий Медведев.

Напомним, на встрече с жителями Крыма Медведев сказал местной пенсионерке, пожаловавшейся на маленькую пенсию: «Денег на повышение пенсий по всей стране нет. Найдем деньги – сделаем индексацию. Держитесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Высказывание премьера взорвало Интернет и породило множество мемов. Фразу высмеял в своей песне Семен Слепаков. А Владимир Путин заявил, что высказывание было вырвано из контекста.

Новости партнеров

Новости (Экономика)