2019-10-29T06:00:48+10:00 2019-10-29T06:00:48+10:00

Выделят миллиарды. Пенсионерам готовят крупные льготы

В бюджете на эти цели предусмотрены солидные средства

29 октября 2019, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Выделят миллиарды. Пенсионерам готовят крупные льготы

Налоговые льготы, которые предоставят гражданам в рамках новой пенсионной реформы, обойдутся бюджету в 10 млрд рублей. Об этом рассказали источники газеты «Известия», сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о новой системе накоплений, названной «гарантированным пенсионным продуктом». Фактически речь идет о «второй пенсии». Россияне смогут на добровольной основе откладывать на новую пенсию с зарплаты. А по достижении пенсионного возраста получать эти выплаты в дополнение к основной страховой пенсии по старости.

При этом в рамках новой программы для ее участников будут предусмотрены различные налоговые льготы. Послабления коснутся как работников, так и работодателей.

Для самих граждан плюс будет заключаться в том, что с данных пенсионных отчислений (примерно 6% с зарплаты) они смогут вернуть порядка 13%, таким образом, получив налоговый вычет. Работодатели же смогут получить льготу по налогу на прибыль.

Ранее сообщалось, что неработающих пенсионеров в России ждет солидная прибавка к пенсии уже в начале следующего года. Индексация страховых пенсий по старости произойдет с 1 января 2020 года. Повышение составит 6,6%.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)