2016-08-04T15:47:54+10:00 2016-08-04T15:47:54+10:00

Власти Северной Кореи запустили сразу две баллистические ракеты

Одна из них упала в Японское море

4 августа 2016, 15:47
Екатерина Свинова

Фото: Gazeta.ru
Фото: Gazeta.ru | Власти Северной Кореи запустили сразу две баллистические ракеты

КНДР совершила очередной пуск баллистической ракеты в направлении Японского моря, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на информационное агентство «Рёнхап». По информации вооруженных сил Республики Корея, запуск ракеты был произведен в провинции Хванхэ-Намдо, дальность полета составила тысячу километров.

Представители армии США заявили, что в тот момент производился пуск сразу двух ракет: одна из них взорвалась в воздухе сразу после старта, а вторая упала в Японское море, после того как пролетела над Северной Кореей. По данным американских военных, это были ракеты типа «Нодон», которые имеют среднюю дальность.

Правительство Японии выразило свой протест в связи с испытаниями КНДР. В Токио заявили, что ракета упала в исключительной экономической зоне страны — в 250 километрах к западу от полуострова Ога префектуры Акита.

Как уже сообщал PRIMPRESS, в последние месяцы КНДР провела целый ряд пусков баллистических ракет. Испытания, проведенные 31 мая и 28 апреля, закончились неудачно. 24 апреля в Пхеньяне объявили об успешном запуске баллистической ракеты морского базирования. Старт был осуществлен с борта субмарины, находившейся в надводном положении.

Ракетные испытания Северной Кореи вызывают беспокойство не только у стран-соседей. Международное сообщество также взволновано военной активностью КНДР. В начале года Северная Корея официально заявила об успешном испытании водородной бомбы.

Новости партнеров

Новости (Политика)