2016-08-04T17:34:50+10:00 2016-08-04T17:34:50+10:00

Если на Шаморе запретили купаться, то лучше этого не делать – врач

При появлении первых признаков недомогания после купания нужно обратиться к врачу

4 августа 2016, 17:34
Мария Куценко

Фото: Любовь Хмелевская
Фото: Любовь Хмелевская | Если на Шаморе запретили купаться, то лучше этого не делать – врач

Врачи призывают жителей и гостей Владивостока не купаться на Шаморе, раз там обнаружили превышение опасных бактерий в воде, сообщает PRIMPRESS.

В четверг городские власти сообщили, что, по данным Роспотребнадзора, купание на пляжах в бухтах Лазурная, Кетовая и Три Поросенка может привести к острой кишечной инфекции. Специалисты зафиксировали превышение гигиенических нормативов по энтерококкам в 5-20 раз и общим колиморфным бактериям в 15 раз.

Врач краевого центра медицинской профилактики Евгения Павлущенко рассказала агентству, чем чревато купание в воде вместе с энтерококками и бактериями.

«В некоторой концентрации энтерококки и колиморфные бактерии есть в любом водоеме. Если их концентрация превышается, то они могут вызвать у человека, заглотившего воду или помывшего фрукты или руки в такой воде, острую кишечную инфекцию. Она протекает в зависимости от того, какое количество бактерий попало в организм и есть ли сопутствующие заболевания. Если это ребенок, то реакция, как правило, тяжелая. Если это взрослый человек, то может быть умеренная форма заболевания. В любом случае это острая кишечная инфекция», - рассказала врач.

Обзор пляжей: грязная Шамора >>

Также она отметила, что при появлении первых признаков недомогания после купания нужно обратиться к врачу.

«К сожалению, люди у нас слишком сильно просвещены Интернетом и потому сразу бегут в аптеку, покупают разные препараты для самолечения. Этого делать ни в коем случае нельзя – нужно сразу обратиться к врачу. А запускать такие случаи нельзя, иначе придется ехать в больницу только на скорой помощи в инфекционное отделение», - отметила Евгения Павлющенко.

«Если Роспотребнадзор запретил купаться в водоеме, то и не нужно там плавать. Да и даже если у пляжа есть разрешение, то элементарные правила гигиены нужно соблюдать. Ведь сегодня концентрация бактерий одна, а завтра – другая. Ведь многие любят справлять нужду прямо в воде», - добавила специалист.

Напомним, ранее пляжи «ЛОТС» и «Вояж+», расположенные в бухте Лазурной, входили в перечень пляжей, пригодных для купания. А Шамора даже вошла в список лучших пляжей России. Сейчас же купание в данных местах может быть опасно для здоровья.

Отметим, что жителям и гостям Владивостока рекомендуется использовать для купания акваторию на пляжах «Ривьера-Лагуна» и парка культуры и отдыха имени С. Лазо на станции Санаторной.

Новости партнеров

Жизнь региона