2016-08-05T07:22:38+10:00 2016-08-05T07:22:38+10:00

Штраф «за пешехода» в России может увеличиться

Это коснется каждого водителя

5 августа 2016, 07:22
Мария Куценко

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Штраф «за пешехода» в России может увеличиться

Новый законопроект был внесен в Государственную думу. Если он будет одобрен, то штраф за пешехода, которого не пропустил водитель, будет увеличен до пяти тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на агентство «Москва».

Соответствующий документ был разработан Заксобранием Краснодарского края. Авторы документа указывают, что 38,9% всех ДТП происходят с участием пешеходов, а более половины из наездов на пешеходов (51,4%) совершены в зоне действия пешеходных переходов.

«Учитывая, что пешеходы — это самая большая категория участников дорожного движения и при этом самая незащищенная, особенно дети и граждане пожилого возраста, проектом федерального закона предлагается увеличить штраф за непредставление преимущества пешеходу с 1,5 тыс. руб. до 5 тыс. руб», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что, согласно действующей сейчас редакции ПДД, «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода».

Новости партнеров

Новости (Общество)