2016-08-05T06:39:23+10:00 2016-08-05T06:39:23+10:00

Предпринимателей, совершивших экономические преступления, могут не сажать в тюрьму

Депутат Госдумы выдвинул такое предложение

5 августа 2016, 06:39
Мария Куценко

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Предпринимателей, совершивших экономические преступления, могут не сажать в тюрьму

Депутат Госдумы предложил не сажать в тюрьму тех, кто впервые совершил экономическое преступление, но при этом возместил причиненный ущерб и заплатил штраф. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Напсо, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ИА «Москва».

Своим предложением он поддерживает декриминализацию уголовного законодательства.

«Предприниматель налоги не оплатил или еще что-то – зачем его сажать? Взыскать с него налоги, оштрафовать его – и бюджет пополнен, и человек наказан. В следующий раз он не захочет это делать, потому что будет понимать, что наказание неминуемо. У нас много людей сидит в тюрьмах, которые могли бы работать на экономику страны. Это экономический блок преступлений. Люди сидят не то чтобы ни за что, но нет смысла в том, что они сидят. Они с умными головами, могли бы работать и приносить пользу государству. Другое дело, что с ними нужно проводить работу по взысканию штрафов, направлять в правильное русло», - поделился своим мнением Напсо.

Также он добавил, что бывают случаи, когда предприниматели, приговоренные к реальным срокам лишения свободы, при этом не возмещают материальный ущерб, причиненный от их действий.

«У нас же как бывает: украл 5 млрд рублей, дали семь лет, посидел, вышел, а деньги у него остались. А его эти годы надо содержать в тюрьме. Какой в этом смысл? Надо конфисковать имущество, взыскать эти деньги. Если человек выплатил все государству, то нет смысла сажать его», - заявил депутат.

Новости партнеров

Новости (Общество)