2016-08-06T13:54:42+10:00 2016-08-06T13:54:42+10:00

Фруктовый лед и холодный душ: как звери переживают жару в зоопарках Приморья

Высокие температуры воздуха утомляют не только людей, но и животных

6 августа 2016, 13:54
Юлия Вильджюнайте

Фото: Зоопарк «Чудесный»
Фото: Зоопарк «Чудесный» | Фруктовый лед и холодный душ: как звери переживают жару в зоопарках Приморья

Жара, которая уже неделю держится во Владивостоке и в Приморье, порядком утомила не только людей, но и животных. В местных зоопарках рассказали PRIMPRESS, как их питомцы выживают в такую погоду.

Животные, как и люди, предпочитают прятаться в тени, больше пить и купаться. А некоторые даже едят фруктовый лед.

- Конечно, в такую погоду мы меняем рацион питания. Медвежатам, например, даем фруктовый лед, приготовленный из компота. Хищники сейчас едят ближе к вечеру – днем никто не хочет есть, только пьют. Поэтому даем животным больше сочных фруктов и овощей. С 13.00 до 16.00 животные отдыхают, в это время лучше не приходить, они неактивные. После обеда, с 12.00, начинаем их поливать. Поливаем волка, рысей, уточек, козочек. Лев и пума купаться не любят, поэтому поливаем им землю. У енота и медвежат есть небольшие бассейны – ванны. У тигров есть бассейн, но, несмотря на это, тигрица сразу бежит, чтобы ее полили, - рассказали в зоопарке «Чудесный».

Тот факт, что в такую погоду даже у зверей нет аппетита, не вызывает удивления. Однако некоторые животные всячески отказываются и от прохладного душа.

- Обезьянки, например, не любят купаться, но мы их поливаем. Стараемся сделать все, чтобы звери лучше перенесли жару. В такую погоду обязательно им нужно обеспечить доступ к тени, все помещения обязательно проветриваются, все поилки всегда наполнены. У кошачьих есть бассейн, других поливаем из шланга. Для медведей наполняем бутылки водой, замораживаем и даем им – они разгрызают. Кошачьи днем совсем не хотят есть, поэтому мясо даем им на ночь. А у пятнистых оленей, например, много тени, они лучше переносят жару и питаются целый день, - поделились в зоопарке «Садгород».

 

Животным в Приморском сафари-парке, по словам руководства, жара не так страшна. Приморье – их естественная среда обитания, они привыкли справляться с такой погодой.

- У них есть бассейны и достаточно большая территория, где они могут найти тень. Поэтому ничего особенного мы не предпринимаем, - сообщил директор заведения Дмитрий Мезенцев.

Новости партнеров

Жизнь региона