2019-11-07T20:10:28+10:00 2019-11-07T20:10:28+10:00

Стало известно, какой будет пенсия, если никогда не работал

Государство в данном случае не бросит человека

7 ноября 2019, 20:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Стало известно, какой будет пенсия, если никогда не работал

Государство в нашей стране выплачивает пенсии даже тем, кто не работал или делал это неофициально. Специалисты рассказали, каким в данном случае будет размер пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Для того чтобы получать стандартую страховую пенсию по старости, у гражданина к определенному возрасту (после полного вступления в силу новой пенсионной системы это будет 65 лет для мужчин и 60 лет – для женщин) должно быть накоплено определенное количество пенсионных баллов и определенный срок трудового стажа.

В 2019 году минимальный срок стажа должен быть 10 лет. Если официального стажа, за который работодатель отчислял взносы в ПФР, у человека меньше, ему попросту откажут в назначении страховой (трудовой) пенсии. По данным ПФР, ежегодно с данной проблемой сталкиваются порядка трех процентов граждан. А эксперты говорят, что число отказов с каждым годом будет расти.

Тем не менее закон предусматривает выплату пенсий даже тем гражданам, у кого не накопился рабочий багаж. И даже тем, кто фактически в своей жизни не работал.

В данном случае человек будет получать социальную пенсию. Условиями для ее получения являются лишь возраст и постоянное проживание на территории РФ (не менее 15 лет), а также, само собой, российское гражданство.

Но если стандартная пенсия будет вскоре назначаться женщинам в 60 лет, а мужчинам – в 65 лет, то социальную пенсию можно будет начать получать лишь на 5 лет позже.

Таким образом, право на социальную пенсию фактически получит любой россиянин по достижении определенного возраста. Средний размер данной выплаты сейчас составляет чуть более девяти тысяч рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)