2016-08-05T16:28:12+10:00 2016-08-05T16:28:12+10:00

«Левада-Центр» выяснил отношение россиян к «курильском вопросу» в преддверии ВЭФ

По мнению большинства граждан, сохранение Курил важнее мирного договора с Японией

5 августа 2016, 16:28
Екатерина Ткаченко

Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты | «Левада-Центр» выяснил отношение россиян к «курильском вопросу» в преддверии ВЭФ

Президент Росси Владимир Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке проведет переговоры с премьером Японии Синдзо Абэ. В преддверии этого события «Левада-Центр» провел опрос, по результатам которого большинство россиян (78%) выступили против передачи Японии спорных островов Курильской гряды. «За» высказались 7% респондентов, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

Большинство жителей страны против того, чтобы Россия оставила себе крупные острова (Уруп и Итуруп) и передала Японии два небольших острова (Хабомаи и Шикотан). Этого мнения поддерживается 71% респондентов. Каждому седьмому (13%) эта идея понравилась, а 16% затруднились ответить.

Опрошенные также отвергли другой вариант решения курильской проблемы: признать, что эти острова являются японскими, но фактически сохранить на них российское управление на длительное время. Против этого - 69%, за - 12%, еще 19% затруднились ответить.

Отвечая на вопрос о том, как следует решить вопрос с Курилами, 56% россиян заявили, что «не нужно отдавать ни одного острова». 8% предложили вернуть острова. 4% из них считают, что «это можно сделать в будущем, когда наступит подходящее время». Еще 8% респондентов предполагают, что «эти четыре острова должны стать совместной собственностью России и Японии». 9% предлагают «вернуть два острова из четырех – Хабомаи и Шикотан». 18% опрошенных затруднились ответить.

В целом, по мнению россиян, сейчас для страны важнее «сохранить в своем составе спорные острова из Южной Курильской гряды» (56%), а не «подписать мирный договор с Японией и получить японские кредиты и технологии» (21%).

Новости партнеров

Новости (Политика)