2016-08-06T10:15:42+10:00 2016-08-06T10:15:42+10:00

Трутнев: «Вводить упрощенный визовый режим сейчас не стоит»

Систему упрощенного въезда иностранцев на территорию СПВ обсудят на ВЭФ

6 августа 2016, 10:15
Екатерина Ткаченко

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Трутнев: «Вводить упрощенный визовый режим сейчас не стоит»

Систему упрощенного въезда иностранных граждан на территорию свободного порта Владивосток могут обсудить на Втором Восточном экономическом форуме, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Приморскую газету». Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

— Мы нашли правильную конструкцию, которая уже существует и отвечает нашим требованиям, — рассказал полпред президента. — Я должен ее в ближайшее время обсудить с коллегами по правительству, и планирую, что до Восточного экономического форума у меня будет ответ, как именно мы будем реализовывать упрощенный визовый режим во Владивостоке.

Напомним, введение безвизового режима в СПВ уже дважды переносили. Сначала сообщалось, что система заработает 1 января 2016 года, а после — 1 июля 2016 года. Но пока однократную восьмидневную визу иностранцам для въезда во Владивосток не предоставляют. Полпред президента же считает, что вводить упрощенный визовый режим сейчас не стоит.

— Причина простая — изменившаяся в мире ситуация с миграционными потоками, которые у нас возникли и на Дальнем Востоке, — отметил Трутнев. — Если мы откроем границы, то можем «схлопотать» потоки мигрантов, в том числе транзитные, что доставит массу проблем и неприятностей.

Полпред отметил, что в течение последних месяцев правительство вместе со специалистами миграционной службы и правоохранительных органов детально прорабатывают вопрос создания этого режима таким образом, чтобы упростить ситуацию для инвесторов и в то же время не вызвать каких-то миграционных рисков.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)