2016-08-08T10:53:58+10:00 2016-08-08T10:53:58+10:00

Россия продлила продуктовые санкции против Запада

Ограничения на импорт из Европы остаются в силе до 31 декабря 2017 года

8 августа 2016, 10:53

Фото: Wikipedia/Alexandergusev
Фото: Wikipedia/Alexandergusev | Россия продлила продуктовые санкции против Запада

Россия с 6 августа официально продлила ограничения на импорт продовольствия из стран Запада, что предусмотрено постановлением кабмина от 30 июня 2016 года. Как заявлял ранее глава правительства России Дмитрий Медведев, в этой плоскости отношений между Москвой и партнерами нет улучшений, что и вызывает меры по продлению ограничений, пишут «Известия».

«Перечень этих товаров остается неизменным, все запреты сохраняются, и понятно почему», - заявил премьер.

Продуктовое эмбарго со стороны России в отношении ряда западных стран было введено в августе 2014 года в ответ на западные санкции. Был запрещен ввоз мяса, молока, овощей и фруктов.

1 июля Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении эмбарго в отношении западных стран до 31 декабря 2017 года. Документ был внесен Минсельхозом во исполнение указа президента России Владимира Путина.

В МИД России ранее заявили, что в Москве не драматизируют решение ЕС о продлении секторальных санкций против России, потому что тем самым Евросоюз рискует окончательно потерять позиции в ряде сегментов российского рынка.

Напомним, Россия неоднократно заявляла, что считает санкции, введенные из-за украинского конфликта, контрпродуктивными. В то же время, по словам главы российского внешнеполитического ведомства, Россия открыта к полноформатному взаимодействию с ЕС и США, когда они откажутся от языка ультиматумов и санкций.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)