2016-08-08T13:30:01+10:00 2016-08-08T13:30:01+10:00

Владивосток чахнет из-за падения рубля и застоя в экономике – Le Monde

По мнению издания, «путинский Дальний Восток так и остался незавершенной стройкой»

8 августа 2016, 13:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владивосток чахнет из-за падения рубля и застоя в экономике – Le Monde

Время преображений во Владивостоке прошло, и сейчас город чахнет из-за падения курса рубля и застоя в российской экономике, пишет французская газета Le Monde, перевод статьи которой в понедельник опубликовал портал ИноСМИ.

Как пишет журналист издания Изабель Мандро (Isabelle Mandraud), Владивосток, жемчужина Дальнего Востока России и столица Приморского края, получил «стратегический» статус от Владимира Путина, который считает необходимым укрепить этот российский анклав в одной из самых динамичных зон мира.

«До границы с Китаем отсюда рукой подать, до Токио – не более 1000 километров, а до Сеула – всего 800. Из Москвы же до этого расположенного на краю земли региона придется лететь 8,5 часа», - уточняет автор.

Тем не менее, приходит к выводу журналист, через четыре года после окончания «колоссальных работ», которые преобразили Владивосток к первому саммиту АТЭС, «город чахнет из-за падения курса рубля и застоя в российской экономике».

Как пишет Le Monde, всего на различные объекты, возведенные до саммита АТЭС во Владивостоке и после него, было потрачено около 15 миллиардов евро. Сейчас, подчеркивает издание, столица Приморья является третьим в числе самых дорогих городов страны после Москвы и Санкт-Петербурга.

Напоминая о грядущем втором Восточном экономическом форуме, в котором на этот раз примет участие премьер Японии Синдзо Абэ, газета добавляет, что «обстановка изменилась из-за возникших трудностей».

«Путинский Дальний Восток так и остался незавершенной стройкой», - приходит к выводу издание.

Ранее сообщалось, что в газете New York Times вышла статья про «китайский» Владивосток. В материале журналист цитирует слова китайского туриста, приехавшего в столицу Приморья, который заявил, что Владивосток – «это на самом деле китайская земля». После высказывания гостя из КНР в материале приводилась историческая справка, доказывающая, что когда-то эти территории действительно принадлежали китайской династии Цин, после чего текст углублялся в российско-китайские отношения.

По мнению политолога Юрия Коломейцева, статья в NYT может быть заказной.

Новости партнеров

Новости (Экономика)