2016-08-09T09:51:07+10:00 2016-08-09T09:51:07+10:00

ФАС возбудила дело на Apple из-за цен на iPhone

Большинство реселлеров установили на смартфоны одинаковые цены

9 августа 2016, 09:51
Екатерина Ткаченко

Фото: apple.com
Фото: apple.com | ФАС возбудила дело на Apple из-за цен на iPhone

Федеральная антимонопольная служба России возбудила административное дело в отношении компании Apple из-за координации цен на смартфоны iPhone 6s и iPhone 6s Plus в российских магазинах, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на сайт ведомства.

Административное дело по части 5 статьи 11 закона «О защите конкуренции» возбудили в отношении группы сотрудников компании Apple не только в России, но и в других странах. В ФАС считают, что компания координировала стоимость iPhone. Из-за этого в 16 торговых сетях России аппараты продавали по одной цене. Специалисты ФАС нашли одинаковые цены на смартфоны во многих крупных российских сетях, среди которых МТС, «М.Видео», «Билайн», «Эльдорадо», «Евросеть», «Юлмарт», «Мегафон», Ozon.ru, Re:Store, «Связной», «Техносила», Media Markt, «Ситилинк».

«Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени», — рассказали в ФАС.

В ведомстве заметили совпадение цен и на другие модели Apple. Антимонопольщики считают, что из-за действий компании Apple «рекомендованные» цены стали обязательными.

Напомним, в 2012 году ФАС оштрафовала МТС и «Вымпелком» на 16 и 18 миллионов рублей соответственно за ценовой сговор при продажах смартфонов iPhone 4.

Новости партнеров

Новости (Экономика)