2019-12-02T18:45:38+10:00 2019-12-02T18:45:38+10:00

Трудовой стаж для пенсии начнут считать по-новому: это коснется всех

Изменения вступят в силу меньше чем через месяц

2 декабря 2019, 18:45

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Трудовой стаж для пенсии начнут считать по-новому: это коснется всех

Трудовой стаж для начисления страховой пенсии по старости для россиян будет считаться по-новому. Об этом заявил глава Пенсионного фонда РФ (ПФР) Антон Дроздов, сообщает PRIMPRESS.

По словам руководителя ведомства, изменения вступят в силу уже с 1 января 2020 года. А речь идет о переходе страны на электронные трудовые книжки. Новая система обязательно внесет изменения в подсчет пенсионного стажа, подчеркнул Дроздов.

«С 1 января все компании начнут ежемесячно представлять в ПФР дополнительную информацию о трудовой деятельности», – уточнил глава ПФР.

Как добавил Дроздов, с нового года руководители компаний начнут вводить данные о стаже своих сотрудников через личный кабинет на сайте ПФР. Тогда как раньше для этого в ведомство привозили бумажные документы, подтверждающие наличие стажа у работника. Но цифровизация вносит свои коррективы в работу обеих сторон.

При этом россиянам оставят возможность продолжить пользоваться бумажной трудовой. Для этого нужно будет написать заявление работодателю. Если заявления не будет, с 1 января 2021 года работник будет автоматически переведен на электронную версию.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)