2016-08-09T14:39:07+10:00 2016-08-09T14:39:07+10:00

МЧС: на пляжах Приморья активизировались медузы-крестовики

Специалисты ведомства рассказали о последствиях встречи с этим морским обитателем

9 августа 2016, 14:39
Мария Куценко

Фото: МЧС
Фото: МЧС | МЧС: на пляжах Приморья активизировались медузы-крестовики

Медузы-крестовики активизировались на пляжах Приморского края. МЧС предупреждает отдыхающих об опасных последствиях встречи с этими морскими обитателями, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу приморского главка МЧС.

Небольшая и опасная медуза, которая может нанести вред человеку, обитает не только у берегов Приморского края в Японском море, но и у Японии и Кореи.

Крестовик имеет высокий прозрачный купол желтовато-зеленоватого цвета диаметром 2,5 сантиметра, 60 тонких щупалец и прозрачное тело. Живет эта медуза на небольших глубинах и в самые жаркие месяцы лета выходит к берегам. Крестовик может поразить человека во время нахождения в воде.

После прикосновения щупальца у человека отмечается резкая боль, появление сыпи, резкое падение тонуса мышц и дыхательной мускулатуры, появление боли в конечностях и в областях поясницы, сухой непрекращающийся кашель, сильная жажда, тяжелая интоксикация: тошнота, рвота, расстройство желудка. Возможен бред, галлюцинации, кратковременная потеря зрения и слуха, повышение артериального давления, помрачнение сознания.

При ожоге медузы прежде всего необходимо вывести пострадавшего из моря, промыть пораженные участки кожи водой, смазать успокаивающим кремом и убрать с них остатки щупалец. Голыми руками к ране прикасаться нельзя, так как это может вызвать еще один ожог. Поэтому для очистки следует воспользоваться ватными дисками или салфетками.

Также пострадавшему рекомендуется обильное питье. После того, как больному была оказана первая помощь, следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Новости партнеров

Новости (Общество)