2016-08-10T07:15:05+10:00 2016-08-10T07:15:05+10:00

Госдума готовит новый штраф для пешеходов

Запрет на гаджеты тоже не обойдет их стороной

10 августа 2016, 07:15
Мария Куценко

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Госдума готовит новый штраф для пешеходов

В Госдуме готовят новый штраф, который прежде всего коснется пешеходов. Депутаты нижней палаты парламента уже в сентябре обсудят ужесточение ответственности для пешеходов, нарушающих ПДД, сообщает PRIMPRESS. Такое заявление сделал первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По словам инициатора законопректа, пешеходов, которые грубо нарушают правила дорожного движения и во время него отвлекаются на различные гаджеты и разговоры о сотовому телефону, нужно наказать – запретить переход проезжей части в наушниках или с гаджетом в руках.

«Мы наказываем водителя за телефонные разговоры за рулем, а когда пешеход весь погружен в себя, смотрит в телефон и переходит дорогу, то не только он может пострадать. Могут пострадать и другие люди, он может стать причиной возникновения ДТП с последствиями, а то и с жертвами. Это тоже правомерная постановка вопроса», - заявил Вячеслав Лысаков.

Стоит отметить, что идея наказывать пешеходов с гаджетами или в наушниках не нова. В июле 2015 года на сайте «Российская общественная инициатива» появилось предложение штрафовать таких пешеходов на 3000 рублей. Однако инициатива так и не набрала необходимых 100 тысяч подписей для рассмотрения ее в Госдуме.

Новости партнеров

Новости (Общество)