2016-08-10T17:23:55+10:00 2016-08-10T17:23:55+10:00

Проект поезда Hyperloop в Приморье поддержал еще и Минтранс Китая

В поддержку «поезда будущего» в крае ранее высказался Владимир Путин

10 августа 2016, 17:23

Фото: Hyperloop Technologies
Фото: Hyperloop Technologies | Проект поезда Hyperloop в Приморье поддержал еще и Минтранс Китая

Министерство транспорта Китая поддержало строительство Hyperloop между портом Зарубино в Приморском крае и китайским логистическим центром Хуньчунь. Об этом заявили на заседании комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая в Иркутске, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на инвестора проекта – группу «Сумма».

Глава Министерства транспорта России Максим Соколов ранее предложил компании Hyperloop миллиардера Илона Маска реализовать пилотный проект в Приморье. По словам Соколова, предварительное технико-экономическое обоснование этого проекта может быть готово к началу сентября. Стоимость строительства такой ветки будет даже ниже, чем у традиционной железной дороги, – в пределах 30 миллиардов рублей. Первую модель могут представить на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре.

Заседание в Иркутске с российской стороны возглавил министр транспорта РФ Максим Соколов, с китайской – глава Минтранса КНР Ян Чуаньтан.

«Инвесторам поручено назначить от каждой из сторон координатора проекта для детальной проработки технических, технологических и юридических аспектов применения этой технологии и обеспечения транспортно-логистической связи между ТЛЦ Хуньчунь и морским портом Зарубино», - говорится в сообщении.

Как сообщается, сейчас группа «Сумма» совместно с одним из проектных институтов проводит укрупненный анализ грузового коридора Хуньчунь – Зарубино, в частности изучается техническая и экономическая целесообразность применения технологии Hyperloop на этом маршруте.

Ранее проект поезда Hyperloop в Приморье поддержал президент Владимир Путин.

Новости партнеров

Новости (Экономика)