2019-12-26T05:30:32+10:00 2019-12-26T05:30:32+10:00

Какие проверки грозят пенсионерам со следующего года

Эксперт озвучила конкретный список

26 декабря 2019, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Какие проверки грозят пенсионерам со следующего года

Российским пенсионерам со следующего года грозят некоторые обязательные проверки, необходимость в которых в ряде случаев прописана в законодательстве, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, в первую очередь иногда Пенсионный фонд РФ проверяет, жив или нет пенсионер. Делается это для того, чтобы исключить случаи мошенничества. Ведь пенсия назначается пожизненно.

Но подтверждать свою «жизнь» нужно лишь тем пенсионерам, которые живут за границей, а также тем, за кого пенсию получает другой человек по доверенности. Первым раз в год нужно отмечаться в российском посольстве, а вторые должны прийти в отделение ПФР также раз в 12 месяцев.

Иногда ПФР может проверить, где на самом деле живет пенсионер. Например, пенсионеры-северяне должны раз в год подтверждать, что они по-прежнему живут в условиях Крайнего Севера. Ведь таким гражданам положена надбавка к пенсии, а при переезде пенсионер этой надбавки лишается.

Информация о том, что пенсионерам придется подавать в ФНС специальные декларации о своих доходах, абсолютно не соответствует действительности.

Ни один закон РФ такого не предусматривает. Но органы соцзащиты, которые перечисляют субсидии на ЖКУ и другие выплаты, связанные с уровнем дохода получателя, имеют право проверить эти самые доходы через налоговую службу (в рамках электронного взаимодействия).

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)