2016-08-11T19:07:12+10:00 2016-08-11T19:07:12+10:00

Цветы и грамоты победителям: АППК наградила адвокатов «приморских партизан»

Женщин представили к награде за успех в нашумевшем деле

11 августа 2016, 19:07
Екатерина Цой

Фото: Пресс-служба Адвокатской палаты Приморского края
Фото: Пресс-служба Адвокатской палаты Приморского края | Цветы и грамоты победителям: АППК наградила адвокатов «приморских партизан»

Адвокатская палата Приморского края наградила почетными грамотами защитниц «приморских партизан». Адвокаты были удостоены похвалы за успешное для стороны защиты завершение нашумевшего дела – суд вынес оправдательный вердикт всем пятерым подсудимым. Об этом PRIMPRESS сообщили в пресс-службе АППК.

Руководство палаты в лице президента АППК Бориса Минцева в торжественной обстановке вручили Елене Мыльниковой, Елене Быковой, Олесе Моисеевой, Юлии Чебуниной и Яне Аминьевой ценные подарки, грамоты и цветы. Также адвокатов-победительниц поздравили и два вице-президента – Павел Обушный и Владимир Мельников.

В своей вступительной речи Борис Минцев отметил, что новость об оправдательном вердикте по делу так называемых «приморских партизан» за несколько часов облетела всю страну и стала достоянием гласности России.

– Федеральная пресса активно освещает итоги этого процесса. Это, бесспорно, повышает престиж приморской адвокатуры, демонстрируя главное правило – если идти до конца, бороться за права подзащитного, используя весь арсенал дозволенных средств, справедливость обязательно восторжествует!

Но у этой истории, возможно, будет и продолжение: краевая прокуратура намерена обжаловать оправдательный приговор в Верховном суде РФ.

Напомним, Александр и Вадим Ковтун, Владимир Илютиков, Максим Кириллов и Алексей Никитин обвинялись в убийстве четырех жителей Кировского района, совершенном осенью 2009 года, для завладения их имуществом и наркотиками.

Во время заседания 16 июля некоторые потерпевшие отмечали, что не обвиняют подсудимых.

Первый процесс с участием присяжных по этому делу продолжался более года - с января 2013-го по апрель 2014-го. В отношении членов банды, обвинявшихся в убийствах, нападениях на сотрудников органов внутренних дел, хищении оружия и боеприпасов, а также в совершении преступлений против личности и собственности (всего более 20 эпизодов преступной деятельности), был вынесен обвинительный вердикт присяжными заседателями. Тогда суд приговорил троих членов банды (Александра Ковтуна, Илютикова и Никитина) к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Остальные были определены в исправительную колонию строгого режима: Савченко было назначено 25 лет лишения свободы, Кириллову – 22 года, Вадиму Ковтуну – 8 лет 2 месяца. Но через некоторое время приговор был обжалован.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)