2016-08-12T09:05:50+10:00 2016-08-12T09:05:50+10:00

Леонардо ДиКаприо не ответил на приглашение Минприроды приехать во Владивосток

Подобный запрос министерство отправляло Джонни Деппу и Бреду Питту

12 августа 2016, 09:05
Алексей Романов

Фото: www.leonardodicaprio.com
Фото: www.leonardodicaprio.com | Леонардо ДиКаприо не ответил на приглашение Минприроды приехать во Владивосток

Голливудский актер Леонардо ДиКаприо, известный своими инициативами, направленными на защиту дикой природы, не ответил на приглашение Министерства природных ресурсов и экологии РФ о его участии в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Об этом PRIMPRESS сообщил руководитель пресс-службы Минприроды Николай Гудков.

О том, что министерство направило знаменитому актеру приглашение приехать в столицу Приморья на ВЭФ, сообщалось в середине июня. Как выяснилось, глава Минприроды Сергей Донской хотел обсудить с ДиКаприо проблему сохранения сайгака. Озабоченность судьбой степного животного, популяция которого в России и Казахстане оказалась на грани исчезновения, актер ранее выразил на своей странице в Instagram.

«Подтверждения об участии ДиКаприо у нас пока нет. Но с учетом того, что времени остается немного, наверное, рассчитывать на его участие не стоит», - сказал агентству глава пресс-службы министерства.

По его словам, ДиКаприо – не единственная звезда мирового уровня, которой чиновники Минприроды направили приглашение приехать во Владивосток в сентябре.

«Был большой список. Джонни Депп, Бред Питт, Памела Андерсон, которая, как я думаю, как раз приедет, Харрисон Форд, Хью Грант, Пирс Броснан – это те люди, которые сегодня принимают участие в проектах, направленных на охрану природы и сохранение ландшафтного разнообразия. Например, Пирс Броснан является послом ЮНИСЕФ в Ирландии с 2001 года. А Бред Питт принимает участие в различных мероприятиях и выступает в поддержку борьбы с изменениями климата», - добавил Гудков.

Он напомнил, что, комментируя возможность приезда ДиКаприо на форум, вице-премьер и дальневосточный полпред Юрий Трутнев заявил, что для него важнее пригласить на Дальний Восток инвесторов.

«Юрий Петрович (Трутнев. – Ред.) говорил о том, что главное для нас не звезды, хотя это тоже очень здорово, а инвесторы. Ведь форум – экономический. И нам важно, чтобы по итогу были результаты в виде заключенных контрактов и притока инвестиций», - уточнил собеседник агентства.

При этом, по его словам, в рамках форума все же состоится панельная сессия, посвященная сохранению биоразнообразия по аналогии с тем, как это было в прошлом году.

«И организаторы постараются, чтобы эта сессия была насыщенной. В том числе с точки зрения участия людей, которые проявили себя со стороны сохранения биоразнообразия во всем мире», - сообщил Гудков.

Леонардо ДиКаприо известен своими природоохранными инициативами. Например, в 2010 году он пожертвовал $1 млн на программу спасения амурского тигра. Президент России Владимир Путин, который, кстати, также будет в этом году на ВЭФ, тогда назвал ДиКаприо «настоящим мужиком» – чтобы приехать на тигриный форум в Санкт-Петербурге, актер сменил три самолета (у одного возникли неполадки с двигателем, у второго преждевременно закончилось топливо).

На прошлогодний ВЭФ приезжала актриса и модель Памела Андерсон, выступавшая в качестве защитника природы, в первую очередь голубых китов. Также на форуме присутствовал актер Стивен Сигал.

Восточный экономический форум, объединяющий представителей государственных органов России и стран АТР, крупных инвесторов, представителей бизнеса и отраслевых экспертов, пройдет во Владивостоке во второй раз. Если деловая программа форума продлится со 2 по 3 сентября, то культурная рассчитана до 4 сентября. Первые мероприятия будут начинаться уже в 7.00, а последние заканчиваться ближе к полуночи. Основной площадкой проведения ВЭФ станет кампус ДВФУ. Из-за проведения форума студентам Владивостока продлят каникулы.

Новости партнеров

Новости (Общество)