2016-08-12T09:49:44+10:00 2016-08-12T09:49:44+10:00

Приморский бадминтонист успешно стартовал на Олимпиаде в Рио

Иван Созонов в паре с Владимиром Ивановым со счетом 2:0 одолел спортсменов из Тайваня

12 августа 2016, 09:49
Екатерина Ткаченко

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Приморский бадминтонист успешно стартовал на Олимпиаде в Рио

Приморский бадминтонист Иван Созонов в паре с Владимиром Ивановым успешно стартовал на Олимпиаде в Рио. В матче группового турнира они одолели спортсменов из Тайваня Лээ Шэн Му и Цай Чиа Сиа со счетом 2:0 (21:11, 22:20), сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Спорт-Экспресс».

Для Ивана Созонова эта игра стала первой официальной после разрыва ахилла, который он получил 30 апреля. Обычно после разрыва ахиллова сухожилия занятия спортом возобновляют где-то через полгода, так что никто не верил, что приморский спортсмен сможет выступить на Олимпийских играх.

– Иван получил разрыв ахилла в полуфинале европейского первенства, – рассказал врач российской сборной по бадминтону Дэнуц Морога. – Из Франции мы переправили его в Германию, где у меня налажен контакт с профессором Рашке из Мюнстера, который специализируется на спортивных травмах. Когда же Иван вернулся после операции, то уже через три дня началась работа по его возвращению в строй: физиотерапия, кинезитерапия, массаж, остеопатия.

Когда Иван Созонов вышел на площадку, он, несомненно, удивил соперников, которые полагали, что соревнования пройдут без российской пары, имеющей на своем счету победу на неофициальном чемпионате мира All England Open-2016. В первой партии россияне уверенно переиграли соперников с Тайваня, а во второй завязалась борьба.

– Концовка второй партии получилась эмоциональной, – заметил Владимир Иванов. – Соперник стали мягче подавать, а мы не сразу к этому приспособились и совершили ряд невынужденных ошибок. Потом собрались и завершили партию на хорошей скорости.

С парой из Тайваня у нас давнее соперничество. Сначала мы ей четырежды раза проиграли, но теперь победили уже в третий раз подряд. Так или иначе, это высокий уровень первой мировой десятки. На Олимпиаде всего выступают 16 пар, но три из них получили wild card, чтобы популяризировать бадминтон на всех континентах.

Вообще-то азиатские пары в тактическом плане весьма примитивны. Возможно, нам будет сложнее с более изощренными европейцами, которые прекрасно осведомлены о травме Ивана, случившейся на чемпионате континента. Азиаты же разве что узнали об этом из СМИ.

– После травмы ни одного матча даже на тренировках толком не играл, – сказал в свою очередь Иван Созонов. – Пока до конца не восстановился. Но то, что мы сумели показать, - это, конечно, личная победа. Впрочем, все только начинается. Мы обеспечили себе хороший задел, завтра же надо решать вопрос о выходе из группы, чтобы в заключительном матче с корейцами (первый номер мировой классификации) не чувствовать скованности. Соперники из Австралии не самые грозные, но на Олимпиаде, как известно, слабых нет.

– Хочу сказать – ребята сделали чудо, после такого перерыва каждый сделал максимум того, что мог, – говорит Андрей Антропов, председатель Совета Национальной федерации бадминтона России. – И Иванов заметно поддерживал своего напарника, и Созонов делал в этой ситуации максимум возможного. Прежде всего виден был хороший настрой на игру нашей пары. Уверенно могу сказать – у соперника такого не было, и выглядели они неуверенно. Это во многом определило результат. Который важен, потому, что при существующей схеме он существенно повышает шансы на выход в плей-офф. Наши ребята стали хорошими «забойщиками» для команды, я желаю им сохранить этот дух и раскрыться на этих играх в полной мере!

Новости партнеров

Новости (Спорт)