2016-08-13T15:22:29+10:00 2016-08-13T15:22:29+10:00

Инвестбанк США отметил снижение качества фруктов и овощей в РФ

По мнению аналитиков, всему виной санкции

13 августа 2016, 15:22
Алена Ямбаева

Фото: Татьяна Меель
Фото: Татьяна Меель | Инвестбанк США отметил снижение качества фруктов и овощей в РФ

Качество свежих фруктов и овощей в РФ значительно ухудшилось со времени введения запрета на импорт продуктов питания из ЕС и Турции. К такому выводу пришли аналитики американского инвестиционного банка Morgan Stanley, проведя анализ продукции в различных форматах российских магазинов регионального и федерального уровня.

«Мы посетили ряд федеральных и региональных сетей для изучения качества предлагаемых фруктов и овощей. Мы признаем, что, возможно, эта выборка не репрезентативная. Но в магазинах, которые мы посетили, качество свежих фруктов и овощей ухудшилось», - говорится в обзоре, который цитирует Интерфакс.

Как отмечают эксперты, розничные магазины вряд ли виноваты в ухудшении качества свежих фруктов и овощей.

«Российским поставщикам свежих фруктов и овощей пришлось переключиться на страны Северной Африки и Ближнего Востока, например, Египет, Марокко, Израиль, Алжир. Это означает более длительную транспортировку, что часто приводит к снижению качества фруктов и овощей, а иногда и к повышению цен на них», - говорится в обзоре.

Кроме того, аналитики отмечают, что в связи со значительной девальвацией рубля цены на импортируемые товары выросли, что в условиях снижения покупательной способности в РФ привело к тому, что люди стали чаще покупать менее свежие фрукты и овощи, а также стали меньше покупать импортные фрукты и овощи.

Новости партнеров

Новости (Еда)