2016-08-13T14:05:55+10:00 2016-08-13T14:05:55+10:00

Коты вступили в «схватку» со змеей во дворе жилого дома в Приморье

Пушистые обитатели двора не побоялись бросить вызов опасной рептилии

13 августа 2016, 14:05
Алена Ямбаева

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео | Коты вступили в «схватку» со змеей во дворе жилого дома в Приморье

Необычную «потасовку» сняли жители Уссурийска. Во дворе жилого дома по улице Кирова коты вступили в «схватку» со змеей, сообщает PRIMPRESS.

Видео инцидента разместил у себя на странице уссурийский блогер Марк Чернослив. Змеи все чаще появляются на оживленных улицах приморских городов. Одно из таких пресмыкающихся обнаружили во дворе дома местные жители.

При этом горожане не спешили вызывать спецслужбы или самим прогонять непрошеную чешуйчатую гостью. Вместо них с проблемой решили разобраться местные коты.

Пушистые обитатели двора не побоялись бросить вызов змее. В результате чего рептилия едва не укусила одного из усатых смельчаков. Другой кот в это время спокойно наблюдал за происходящим, пожелав не вмешиваться в этот «междусобойчик».

Видео вызвало оживленную дискуссию у подписчиков блогера. В комментариях пользователи отмечают, что змей в этом году в крае действительно много – ранее нескольких гадов видели на детских площадках Уссурийска на улице Ленинградской.

Пользователи предполагают, что на видео снят тигровый уж, который, по их словам, не представляет никакой угрозы для окружающих. Однако это не совсем так, поскольку такой уж относится к условно ядовитым змеям. Это достаточно крупная змея, длина которой может достигать 110 см.

«Количество змей в Приморье всегда остается на стабильном уровне. Самыми опасными считаются щитомордник и тигровый уж, специального антидота от яда которых не существует. В своей работе могу отметить укусы ядовитых змей – это примерно четверть всех случаев, с которыми мне приходится сталкиваться», - говорит серпентолог Виктор Литвинцев.

Тем не менее медики призывают приморцев не паниковать, ведь эффективное лечение существует от ядовитых укусов всех разновидностей местных змей.

«В этом году мы не наблюдаем какого-то значительного увеличения количества поступающих пациентов, укушенных змеями. За последние пару месяцев таких случаев было всего десять, летальных исходов нет. Влияние змеиного яда на организм человека зависит от массы факторов, в том числе от возраста и состояния здоровья укушенного», - рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением центра острых отравлений Владивостокской клинической больницы № 2 Максим Павленко.

Новости партнеров

Новости (Общество)