2020-01-23T23:30:47+10:00 2020-01-23T23:30:47+10:00

Работающие пенсионеры получат совершенно неожиданную прибавку

Изменения внесут в главный документ страны

23 января 2020, 23:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Работающие пенсионеры получат совершенно неожиданную прибавку

Российские работающие пенсионеры получат совершенно неожиданную прибавку к страховой пенсии по старости. Новый механизм будет закреплен в Конституции РФ. Об этом стало известно во время заседания Госдумы в четверг, 23 января, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет об индексации пенсий работающих граждан. Ведь работающих пенсионеров лишили доплаты еще в 2016 году. С тех пор разговоры о том, чтобы вернуть регулярное повышение пенсий для данной категории пенсионеров, велись все время, но не приводили к результату.

Так, еще в январе 2019 года об этом говорила вице-премьер Татьяна Голикова, что «данный вопрос не стоит на повестке дня». Позднее тогдашний руководитель Пенсионного фонда Антон Дроздов заявил, что на возвращение индексации необходимо 368 млрд рублей из бюджета, а таких денег у государства сейчас нет.

Во время недавнего послания Федеральному собранию президент Владимир Путин потребовал внести поправки в Конституцию РФ, в том числе закрепляющие там право на регулярную индексацию пенсий. Но никто и подумать не мог, что повышение коснется также и работающих пенсионеров.

Информацию подтвердила сопредседатель рабочей группы по внесению изменений в Конституцию РФ Талия Хабриева, пишет Интерфакс.

«Ответ: индексируются», – сказала она, отвечая на вопрос депутатов.

Теперь, по словам Хабриевой, норма об индексации пенсий работающим пенсионерам находится в дополняемой поправками части 6 статьи 75 Конституции РФ.

«В РФ формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе всеобщности, справедливости и солидарности поколений, и поддерживается ее функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом. Это означает, что не только повышается юридическая защита, но также стабильность социального стандарта, то есть соединяется обладание правом и социальным благом», – сказала сопредседатель рабочей группы.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)