2016-08-15T15:29:31+10:00 2016-08-15T15:29:31+10:00

В отношении собственника сквера Игнатьева могут возбудить уголовное дело о мошенничестве

Прокурорская проверка указала, что права на землю были получены путем обмана

15 августа 2016, 15:29
Екатерина Ткаченко

Фото: Прокуратура
Фото: Прокуратура | В отношении собственника сквера Игнатьева могут возбудить уголовное дело о мошенничестве

Прокуратура Владивостока выявила нарушения при оформлении в собственность земельного участка, на котором расположен сквер им. Игнатьева. Это послужило основанием для направления материалов проверки в следственный орган, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на краевую прокуратуру.

Проверка оценила процедуру предоставления земельных участков, на территории которых расположен сквер. Оказалось, что один из таких участков (в районе дома № 74 по Океанскому проспекту) был передан в аренду, а затем в собственность ООО «Фасад-Строй» для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации. После общество и другая компания заключили договор купли-продажи этого участка и якобы расположенного на нем объекта незавершенного строительства центра ландшафтного дизайна готовностью один процент.

- Вместе с тем указанный объект незавершенного строительства фактически отсутствует, в связи с чем земельный участок предоставлен в собственность ООО «Фасад-Строй» в нарушение ст. 36 Земельного кодекса РФ (поскольку право на объект не могло быть приобретено в связи с фактическим отсутствием последнего), - сообщила старший помощник прокурора края Елена Телегина, добавив, что в соответствии с актом обследования 2008 года объекты незавершенного строительства на этом участке отсутствуют.

Сквер Игнатьева во Владивостоке может вернуться городу >>

Так что, приобретая в 2011 году объект незавершенного строительства, вторая компания не могла не знать о существовании данного акта обследования. Поэтому она должна была владеть информацией о фактическом отсутствии объекта. Прокуратура сомневается в добросовестности приобретения такого имущества.

- Учитывая данные обстоятельства, спорный земельный участок не мог быть приобретен ООО «Фасад-Строй», а в последующем и второй компанией в собственность по основаниям «для завершения строительства и дальнейшей эксплуатации объекта незавершенного строительства», поскольку последний фактически отсутствовал, - добавила Елена Телегина.

Городская прокуратура считает, что из-за незаконного оформления права собственности на земельный участок сумма ущерба, причиненного муниципальному образованию, составила более 18 миллионов рублей. Итоги проверки указали на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Прокурор Владивостока направил материалы проверки в УМВД России по Владивостоку для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Результаты процессуальной проверки находятся на контроле у прокурора города.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)