2016-08-15T16:44:39+10:00 2016-08-15T16:44:39+10:00

Погреб с алкоголем времен императора чжурчжэней откопали в Приморье

В найденных керамических сосудах хранилась рисовая водка

15 августа 2016, 16:44
Екатерина Цой

Фото: Кадр телеканала «ОТВ-Прим»
Фото: Кадр телеканала «ОТВ-Прим» | Погреб с алкоголем времен императора чжурчжэней откопали в Приморье

Этим летом приморские археологи ведут раскопки останков последней столицы империи чжурчжэней, закрытого города, где более 800 лет назад жил император Пу Сян Ван Лу. Поселение находилось совсем рядом с современным Уссурийском. О необычных находках, обнаруженных во время раскопок, PRIMPRESS сообщает со ссылкой на ОТВ-Прим.     

Рядом с покоями императора археологи обнаружили амбары с хорошо сохранившимися черепками керамических сосудов. Эксперты предполагают, что найденные емкости предназначались для хранения рисовой водки.

Заведующая сектором средневековой археологии ДВО РАН Надежда Артемьева отметила, что это предположение возникло после сравнения найденной керамической посуды.

- Эти сосуды очень тщательно выделаны, очень хороший и обжиг, и стандарт, и по объему они одинаковы. Когда мы стали сравнивать все это,  пришли к мнению, что сосуды эти  - для хранения водки.

По словам археолога Михаила Коровникова, за время раскопок было найдено около сотни сосудов из-под рисовой водки, правда, фрагменты бутылок пришлось собирать по всей территории покоев древнего государя.

- Например, вот этот горшочек, который даже наполовину всего собран, он был в разных секторах, его растянуло по раскопу, то есть в одном месте нашли, потом в другом нашли фрагменты, чтобы это собрать, - неделя ушла.

Но помимо следов Средневековья археологам удалось обнаружить и артефакты последнего периода каменного века, которые принес человек около 6-7 тысяч лет назад. Среди них – горный кристалл, использовавшийся для изготовления орудий, сами орудия и искусно выделанные украшения из камня с элементами гравировки.

Одним из участников раскопок стала историк из Томска Людмила Харламова. Исследователь приехала в Приморье, чтобы на собственном опыте убедиться, что развитие дальневосточной цивилизации действительно значительно опережало уровень развития поселений средней России.

– В этот же период в Сибири кулайская культура еще не знала гончарного круга, а здесь близость к цивилизации: они знали круг, производство керамики тут было поставлено на поток.

Новости партнеров

Новости (Общество)