2020-02-07T04:30:35+10:00 2020-02-07T04:30:35+10:00

В Кремле решили судьбу работающих пенсионеров

Государство готово взять на себя обязательства

7 февраля 2020, 04:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В Кремле решили судьбу работающих пенсионеров

Российское государство готово взять на себя «существенную» финансовую нагрузку и обеспечить индексацию пенсий работающих пенсионеров. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, прокомментировавший грядущие поправки в Конституцию, сообщает PRIMPRESS.

По словам Пескова, готовящаяся норма в главном документе страны о «регулярной индексации» не утверждает точно, каким категориям пенсионеров будут, а кому не будут повышать пенсии. Однако государство все же готово к «повышенной» финансовой нагрузке.

«Конечно, закрепление [в Конституции] такого параметра, как индексация, в основном законе для государства является существенной финансовой нагрузкой, но тем не менее государство к этому готово. Закрепление в основном законе уже не позволит делать такие правовые байпассы (от английского bypass, означающего обход, пропуск), с тем чтобы в тот или иной год эту индексацию отменить», – сказал Песков (цитата по ТАСС).

При этом он добавил, что норма об индексации пенсионных выплат, хоть и будет зафиксирована в основном законе, в отдельные годы может не применяться. Речь идет, видимо, о тех периодах, когда инфляция будет нулевой.

Ранее сообщалось, что поправки в Конституцию РФ, инициированные президентом Владимиром Путиным, позволят вернуть индексацию страховых выплат работающим пенсионерам. Об этом объявили во время заседания в Госдуме. Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в документ Талия Хабриева тогда сказала, что новая норма будет закреплена в Конституции.

Напомним, что повышение страховых выплат по старости для работающих пенсионеров было отменено в 2016 году. При этом после увольнения пожилые граждане могли получить всю сумму «выпавших» индексаций.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)