2016-08-16T12:30:18+10:00 2016-08-16T12:30:18+10:00

Пенсия в России может превратиться в пособие по бедности – эксперт

В стране фактически сложатся две пенсионные системы: для богатых и для всех остальных

16 августа 2016, 12:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсия в России может превратиться в пособие по бедности – эксперт

Распределительная пенсия в России может превратиться в пособие по бедности. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер.

По словам эксперта, такая ситуация возникнет, если обязательная накопительная система будет переведена в добровольный формат, при котором россиянам придется самостоятельно копить на будущую пенсию.

- Тех, кто воспользуется добровольными накоплениями, останется в лучшем случае 10, ну, от силы 15 процентов. Самостоятельное накопление может быть интересно только людям с высокими доходами. Остальные будут получать распределительную пенсию, которая будет небольшой, скорее похожей на пособие по бедности, - отметил Гонтмахер.

По его оценке, при таком раскладе в стране фактически сложатся две пенсионные системы: для богатых и для всех остальных.

Правительство не рассматривает тему повышения пенсионного возраста – Голодец >>

- Самое главное, что в архаичной экономике очень мало хороших рабочих мест, позволяющих обеспечить человека достойной зарплатой, а значит, и достойной пенсией, - считает он.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее предложил такую схему, при которой россияне смогут самостоятельно формировать свою будущую пенсию.

«Все эти деньги будут страховаться, наследоваться <...>. Каждый гражданин сможет формировать себе пенсионный капитал, зная, что эти средства не пропадут, останутся в любом случае. Эти средства гражданин сможет направить не только на пенсию, но и на здравоохранение, и еще на целый ряд направлений», - подчеркнул министр.

Силуанов подчеркнул необходимость развития системы негосударственного пенсионного страхования. Он напомнил, что в последнее время принимались различные решения относительно накопительной части пенсии. Теперь экономисты решили дать россиянам возможность самостоятельно откладывать средства на обеспечение своей старости, накапливая деньги в негосударственных пенсионных фондах.

Новости партнеров

Новости (Экономика)