2016-08-16T13:23:07+10:00 2016-08-16T13:23:07+10:00

Врачи: нашествие крестовиков на Шаморе – дело рук шашлычных

Этим летом во Владивостоке госпитализированы уже 10 человек

16 августа 2016, 13:23
Екатерина Свинова

Фото: МЧС
Фото: МЧС | Врачи: нашествие крестовиков на Шаморе – дело рук шашлычных

Порядка полусотни жителей Владивостока подверглись нападению медуз-крестовиков этим летом, рассказали PRIMPRESS в ВКБ № 2. Порядка десяти человек госпитализированы. Что неспецифично для Приморья, медузы активизировались вдоль побережья бухты Лазурной (Шаморы). Хотя, как говорят специалисты, раньше укусов в том районе не регистрировалось. 

Как сообщалось ранее, медузы-крестовики активизировались на пляжах Приморского края. МЧС предупреждало отдыхающих об опасных последствиях встречи с этими морскими обитателями. Небольшая и опасная медуза, которая может нанести вред человеку, обитает у берегов Японского моря.

По информации врачей Владивостокской клинической больницы № 2, количество обращающихся за квалифицированной помощью в этом году такое же, как и обычно. В самые засушливые годы, когда медуза начинает размножаться активнее, число ужаленных может достигать более 150 человек.

«На сегодняшний день к нам поступают пациенты, которых жалили медузы-крестовики в основном у берегов острова Русского, а также на всей акватории Амурского залива, то есть на маяке, в бухте Федорова и на других пляжах Эгершельда. Таких больных мы лечим симптоматично, даем им обезболивающее, в основном  человек идет на поправку в течение трех дней», - рассказал исполняющий обязанности заведующего отделением центра острых отравлений Владивостокской клинической больницы № 2 Максим Павленко.

Специалисты медучреждения также отметили, что последнее время медузы стали активно размножаться в районе Шаморы, где раньше они не водились в принципе. Это явление связано с тем, что в воду стали в больших количествах поступать пищевые отходы, от которых избавляются владельцы близлежащих кафе и шашлычных.

Крестовик имеет высокий прозрачный купол желтовато-зеленоватого цвета диаметром 2,5 сантиметра, 60 тонких щупалец и прозрачное тело. Живет эта медуза на небольших глубинах и в самые жаркие месяцы лета выходит к берегам. Крестовик может поразить человека во время нахождения в воде.

После прикосновения щупальца у человека отмечается резкая боль, появление сыпи, резкое падение тонуса мышц и дыхательной мускулатуры, появление боли в конечностях и в областях поясницы, сухой непрекращающийся кашель, сильная жажда, тяжелая интоксикация: тошнота, рвота, расстройство желудка. Возможен бред, галлюцинации, кратковременная потеря зрения и слуха, повышение артериального давления, помрачнение сознания.

При ожоге медузы, прежде всего, необходимо вывести пострадавшего из моря, промыть пораженные участки кожи водой, смазать успокаивающим кремом и убрать с них остатки щупалец. Голыми руками к ране прикасаться нельзя, так как это может вызвать еще один ожог. Поэтому для очистки следует воспользоваться ватными дисками или салфетками.

Также пострадавшему рекомендуется обильное питье. После того, как больному была оказана первая помощь, следует обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Новости партнеров

Жизнь региона