2020-02-11T03:30:45+10:00 2020-02-11T03:30:45+10:00

Пенсионный стаж будут считать по-новому: кому будет сделан перерасчет

Увеличение выплаты ждет две категории пенсионеров

11 февраля 2020, 03:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионный стаж будут считать по-новому: кому будет сделан перерасчет

Некоторым категориям пожилых россиян могут сделать перерасчет пенсии в связи с повышением оценки советского стажа, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказал юридический эксперт Сергей Власов, с этого года в законодательство РФ вступили в силу поправки, согласно которым оценка стажа, полученного гражданами во времена СССР, была повышена. Коэффициент индексации с 1 января составил 1,066, а стоимость пенсионного балла выросла до 93 рублей.

Исходя из новых изменений, абсолютно все периоды стажа, которые выпали на времена Советского Союза, стали цениться больше. Причем это касается как страховых периодов, так и нестраховых (учеба, служба в армии и т. д.).

Соответственно, право на перерасчет пенсии получают две категории пенсионеров. Во-первых, это те, кто достиг пенсионного возраста по новым правилам и подает заявление в Пенсионный фонд. «При наличии подтверждающих документов за советский стаж «молодым» пенсионерам будет автоматически сделан перерасчет пенсии, исходя из увеличенной оценки стажа», – отмечает эксперт.

А во-вторых, перерасчет получат те, кто уже на пенсии, но нашел документ, подтверждающий трудовой период со времен СССР. «Путем написания заявления в отделении Пенсионного фонда РФ будет произведен соответствующий перерасчет, что положительно отразится на пенсии, т. е. она увеличится», – добавляет Власов.

Ранее сообщалось, что в Пенсионном фонде разъяснили появившуюся в Сети информацию о готовящейся крупной прибавке к страховой пенсии за имеющийся у пенсионера непрерывный стаж. С вопросом в организацию обратился пенсионер из подмосковсного Долгопрудного Леонид Крупнов. По словам мужчины, время от времени в Сети появляются новости об увеличении пенсии за непрерывный стаж.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)