2016-08-16T16:18:25+10:00 2016-08-16T16:18:25+10:00

Прокуратура выступила против платных парковок в центре Владивостока

Ведомство считает, что введение платы за стоянку нарушает права «неопределенного круга лиц»

16 августа 2016, 16:18

Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru | Прокуратура выступила против платных парковок в центре Владивостока

Прокуратура Владивостока оспорила муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие создание платных парковок в центре Владивостока, сообщила PRIMPRESS зампрокурора города Анастасия Садовая.

О том, что во Владивостоке могут появиться платные парковки, мэрия сообщила в начале июня. В зону должны были войти улицы центральной части столицы Приморья. Всего может быть создано более трех тысяч парковочных мест. Кроме того, будут установлены автоматы для взимания платы – паркоматы, создан единый диспетчерский центр, оборудованный программно-аппаратным комплексом, утверждены тарифы за парковку. Также появятся специальные информационные щиты и дорожная разметка.

Проект был представлен в нормативных правовых актах, которые подверглись проверке со стороны прокуратуры. В итоге надзорное ведомство выявило нарушение в действиях городских властей.

«Администрация Владивостока утвердила порядок создания и использования парковок. При этом Верховный суд РФ в июле 2015 года по заявлению прокуратуры возложил на администрацию обязанность разработать и утвердить проект и схемы организации дорожного движения на дорогах города. К настоящему времени данное решение суда не исполнено, проект и схемы организации дорожного движения в отношении автомобильных дорог местного значения отсутствуют. В связи с этим реализация вышеназванного порядка создания и использования парковок фактически невозможна», - сообщила Садовая.

По информации прокуратуры, в документах про платные парковки также отсутствуют условия и основания принятия решения об определении оператора парковок.

«Кроме этого, из документов следует, что фактически регламентирован только порядок создания и использования парковок на платной основе. При этом вопросы реализации администрацией города полномочий по организации создания, размещения и использования парковок на безвозмездной основе остались без надлежащего внимания», - отметили в прокуратуре.

По мнению ведомства, отсутствие регламентации в полном объеме нарушает права неопределенного круга лиц, поскольку препятствует созданию условий предоставления и использования парковок на бесплатной основе.

«Учитывая данные обстоятельства, прокурором города на указанный муниципальный нормативный правовой акт принесен протест, который находится на рассмотрении. И. о. главы администрации Владивостока внесено представление об устранении нарушений закона», - добавила зампрокурора.

Прокуратура также считает, что в центре Владивостока сейчас нет «условий для создания платных парковок», в то же время, отмечают в ведомстве, власти активно лоббируют этот процесс.

Новости партнеров

Новости (Общество)