2020-02-16T05:30:02+10:00 2020-02-16T05:30:02+10:00

Путин сделал заявление о повышении пенсий

Президент пояснил грядущие поправки в Конституцию

16 февраля 2020, 05:30

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Путин сделал заявление о повышении пенсий

Президент России Владимир Путин объяснил, зачем в стране решили зафиксировать вопрос об индексации пенсий в Конституции, сообщает PRIMPRESS.

По словам президента, это необходимо сделать, чтобы у власти не было возможно «отбрехаться» от повышения пенсий.

«Отфиксировать нужно, что государство обязано индексировать пенсии, чтобы не было никакой лазейки этого не сделать вообще. Вот о чем я хотел сказать, когда выступал с посланием», – приводит слова главы государства «РГ».

При этом Путин не согласился с предложением депутатов о том, чтобы закреплять норму об индексации раз в год. По словам президента, непонятно, что делать в ситуации, когда, например, повышение нужно будет провести два раза за год.

В целом Путин подчеркнул, что очень важно в принципе внести норму об индексации в главный документ страны, а остальное уже является «предметом регулирования на уровне закона».

Ранее сообщалось, что поправки в Конституцию РФ, инициированные президентом Владимиром Путиным, позволят вернуть индексацию страховых выплат работающим пенсионерам. Об этом объявили во время заседания в Госдуме. Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в документ Талия Хабриева тогда сказала, что новая норма будет закреплена в Конституции.

Однако после этого стало известно, что данные были неправильно интерпретированы СМИ: обещанного возвращения индексации не будет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)