2020-02-17T07:30:24+10:00 2020-02-17T07:30:24+10:00

Как пенсионеру можно получить льготы на квартплату: три способа

Стоимость услуг ЖКХ можно значительно снизить

17 февраля 2020, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как пенсионеру можно получить льготы на квартплату: три способа

Плата за жилищно-коммунальные услуги в России с каждым годом становится все выше, однако для такой незащищенной категории граждан, как пенсионеры, существует несколько способов, как можно получить льготу, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, в первую очередь поможет статус льготника. Законодательство предусматривает полное или частичное освобождение от оплаты услуг ЖКХ для многих категорий пожилых граждан. Например, это обладатели званий Героев России и СССР, Героев труда России, Героев соцтруда, а также ветераны боевых действий, ветераны ВОВ, чернобыльцы и инвалиды.

На региональном уровне скидка зачастую дается ветеранам труда, почетным донорам, труженикам тыла и реабилитированным гражданам.

При отсутствии льготного статуса пенсионер может воспользоваться субсидией. Здесь важно доказать, что оплата услуг ЖКХ занимает значительную долю в общем доходе семьи. Показатель разнится в зависимости от региона, самый низкий уровень установлен в Москве, это 10%.

Когда нет возможности получить субсидию или льготы на всю квартплату, можно воспользоваться «скидкой» на отдельные коммунальные платежи. Они предусмотрены как федеральными, так и региональными законами.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)