2020-02-19T06:30:49+10:00 2020-02-19T06:30:49+10:00

Почему работающим пенсионерам не нужно повышать пенсии, уточнили в правительстве

Кабмин в очередной раз расстроил работающих пожилых

19 февраля 2020, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Почему работающим пенсионерам не нужно повышать пенсии, уточнили в правительстве

Правительство опубликовало отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам в России, сообщает PRIMPRESS.

Напоним, что документ внес в базу член Совета Федерации Василий Иконников. В проекте отмечается, что для работающих пенсионеров необходимо вернуть механизм повышения пенсий, который действовал в России до 2016 года.

Авторы проекта подсчитали, сколько это будет стоить бюджету. Если документ будет принят, в этом году дополнительно необходимо будет выделить 368,5 млрд рублей. Также 426,4 млрд рублей нужно будет выделить в 2021 году и 524,6 млрд рублей – в 2022 году. Финансировать эти расходы предлагается за счет использования профицита бюджета.

Однако в правительстве дали отрицательное заключение проекту. Таким образом, закон не имеет шансов на принятие.

В кабмине подчеркнули, что индексация пенсий является по сути «компенсацией инфляционных издержек» для пожилых граждан. Неработающим пенсионерам этот механизм нужен, а у работающих есть заработная плата, именно она, по мнению чиновников, и покрывает данные риски.

«Так или иначе, смена состава правительства не принесла работающим пенсионерам долгожданной индексации пенсий. Это было ожидаемо после того, как Михаил Мишустин во время консультаций в Госдуме с фракцией КПРФ отказался вносить изменения в пенсионную реформу, из-за чего потерял поддержку коммунистов», – пишет издание «Свободная пресса».

Ранее сообщалось, что Федеральная налоговая служба собирается проверять счета пенсионеров для выяснения наличия у них дополнительных доходов. Отмечается, что если пожилой человек официально числится неработающим и получает пенсию с учетом индексации, однако при этом имеет подработки или другой вид неофициального дохода, с которого не платятся налоги, то такой пенсионер может быть привлечен к ответственности за мошенничество.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)