2020-02-22T02:00:16+10:00 2020-02-22T02:00:16+10:00

Пенсионерам, которые прописаны в квартире с детьми, сообщили плохую новость

Оказалось, что в этой ситуации пожилой человек может быть ограничен в правах

22 февраля 2020, 02:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам, которые прописаны в квартире с детьми, сообщили плохую новость

Пенсионеры, которые прописаны в одной квартире со своими детьми, могут столкнуться с неприятной ситуацией, когда им откажут в назначении льгот, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали юристы, в качестве примера можно привести мужчину, который согласился прописать в своей квартире сына и его семью с ребенком (внуком пенсионера). Спустя несколько лет семья стала больше, родились еще дети. Мужчина жил в квартире по соцнайму, но при этом платил по всем счетам исправно, тем более что в квартире стояли счетчики.

Однако пришло время оформлять пенсию, а с 2019 года к коммунальным платежам добавилась плата за вывоз мусора. С 1 января 2020 года тариф для города составил 114,91 руб. с человека. Пенсионеру в итоге приходится платить 804,37 руб. за всех семерых.

«Но получить субсидию на ЖКХ Никанор не может. Ни сын, ни невестка сведений о своих доходах не дают. Решение, конечно, есть. Достаточно признать сына, невестку и их детей не приобретшими право пользования квартирой. Исковое заявление уже составлено», – рассказал юрист.

В Сети другие пожилые россияне делятся похожими историями. Как оказалось, в некоторых случаях пенсионеры не могут получить льготу не по своей воле.

«Я столкнулась с тем же самым: живу одна, но в квартире прописана семья сына из четырех человек. Выписаться им нельзя, ждут жилье. Теперь и я за них, и они по месту фактического проживания оплачиваем мусор. Требовать, чтобы сами платили за себя, не могу, не по-матерински это, т. к. понимаю, что их расходы, особенно на детей, намного выше моих пенсионерских затрат на себя, любимую. Да и не в деньгах дело. Несправедливо это. О чем думали законодатели?! У нас полстраны живет не по месту прописки, и со всех дерут двойную плату за мусор. Но механизма снять людей с «мусорного» учета нет», – рассказала одна из пенсионерок.

 

Новости партнеров

Без категории