2020-02-23T07:30:46+10:00 2020-02-23T07:30:46+10:00

Теперь даже тех пенсионеров, у кого нет дохода, могут лишить индексации

Важные разъяснения дали в Пенсионном фонде

23 февраля 2020, 07:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Теперь даже тех пенсионеров, у кого нет дохода, могут лишить индексации

Специалисты разъяснили правила, по которым Пенсионный фонд определяет пенсионеров в категорию работающий, а значит, лишает его индексации страховой выплаты по старости, сообщает PRIMPRESS.

По словам юриста Ирины Сиваковой, многие полагают, что работающий пенсионер – это тот, кто получает дополнительный доход (заработок). Но ПФР не разделяет это мнение и недавно обозначил свою позицию, кого считать работающим пенсионером.

Все дело в том, что ПФР определяет работающего пенсионера на основании сведений отчета СЗВ-М, который подают работодатели ежемесячно.

Если пенсионер значится в этом отчете, он признается работающим, и индексация ему приостанавливается. Как только гражданин исчезает из этого отчета, он становится неработающим, и индексация восстанавливается.

Но важный нюанс в том, за кого подается отчет СЗВ-М, отмечает юрист.

ПФР разъяснил, что организации обязаны включать в отчет СЗВ-М всех работающих у них по найму граждан (как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору). А кроме этого, независимо от начисления заработка, в отчет включаются: единственный участник организации, который выступает ее же руководителем без заключения договора; руководители некоммерческих организаций (ТСЖ, СНТ и пр.), избранные или назначенные на должность.

«Они признаются работающими, даже если не получают с этого доход», – подчеркивает Сивакова.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)