2016-08-24T21:49:30+10:00 2016-08-24T21:49:30+10:00

Цена на нефть подошла к отметке 50 долларов за баррель

Это не могло не отразиться на стоимости валют

24 августа 2016, 21:49
Екатерина Свинова

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | Цена на нефть подошла к отметке 50 долларов за баррель

Во второй половине этого месяца нефть эталонной марки BRENT впервые достигла уровня начала июля. PRIMPRESS выяснил у эксперта, как резкий скачок в цене «черного золота» способен повлиять на стоимость российской валюты, а также какие факторы могут укрепить или ослабить рубль.

Как утверждают специалисты, на колебания валют влияет масса факторов, ключевым из которых является цена на нефть. После резкого падения в начале августа до 41,9 доллара за баррель марки BRENT «черное золото» подскочило в цене и достигло отметки почти в 50 долларов за баррель.

Так, сегодня, 24 августа, американский доллар оценивается в 64,7 рубля. В свою очередь официальная валюта Евросоюза - в 73,4 рубля. Стоит отметить,что со вчерашнего дня евро хоть и незначительно, но вырос в цене.

Эксперты уверяют, что в России сырьевой тип экономики, поэтому какие-то изменения в котировках валют прогнозировать сложно. Правда имеется один фактор, который может изменить текущий расклад в экономике. Хотя вывод, что Россия сидит исключительно на «нефтяной игле» и других перспектив у нас нет, очень категоричен.

«Полагаю, что корреляция обменного курса рубля и нефти в последние два года – несколько надуманное явление. Ведь доходы бюджета сейчас только на 40% зависят от экспорта нефти и газа. Но нефть влияет на курс рубля скорее психологически, ведь стабилизация экономики и рост в среднесрочном аспекте зависят от восстановления цены на нефть хотя бы до 50 долларов за баррель – исходя именно из этой цены на нефть Минфин РФ и Министерство экономического развития (МЭР), отвечающие за экономическую политику, планируют доходы и расходы бюджета. Кроме того, имеет место быть спекулятивная недооценка рубля.

Даже по прогнозам ряда глобальных инвестфондов российская валюта сильно недооценена, и «справедливая» стоимость доллара не должна быть выше 60 руб. В чем тогда причина? К сожалению, рынок закладывает инвестиционные риски, которые у нас пока еще высоки. Для экономики гораздо важнее не столько «сильный» или «слабый» рубль, сколько предсказуемый курс. Для домохозяйства, вернее, для его «валютной стратегии» рекомендую пользоваться простым подходом. Цены на нефть растут - покупаем рубль, падает - иностранную валюту», - рассказал Александр Ивашкин, председатель НП «Лига финансовых институтов».

Существуют факторы, от которых зависит экономика любого государства. Политика, выборы, изменение политического строя государства – то, что влияет на расклад сил на мировых биржах.

«Сегодня трудно делать какие-то прогнозы по поводу изменений в стоимости валют. Нам всем стоит подождать 18 сентября, когда по всей стране пройдут выборы, которые являются решающим фактором, на сегодняшний день влияющим на цены валют. Как поведет себя рубль после выборов, пока неизвестно. Обычно монетарные власти в большинстве стран мира стараются непосредственно перед выборами непопулярных решений не предпринимать. Такова практика, и Россия не исключение», - подытожил Александр Ивашкин.

 

Новости партнеров

Новости (Экономика)