2020-02-27T05:30:37+10:00 2020-02-27T05:30:37+10:00

Работающим пенсионерам готовят крупные доплаты к пенсии

Ситуация с такими пожилым гражданам меняется

27 февраля 2020, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Работающим пенсионерам готовят крупные доплаты к пенсии

Работающим пенсионерам предоставят новые преимущественные права, данная категория пожилых граждан сможет получать доплаты к пенсии наравне с неработающими пожилыми, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменения происходят на уровне региональных властей. Теперь под увеличение социальной помощи от государства смогут попадать и работающие пенсионеры. Если раньше доплаты к пенсии устанавливались только для неработающих граждан, то теперь ситуация стала меняться.

Так, во многих регионах существуют доплаты к пенсии за стаж работы именно в данном субъекте Федерации. Например, в Санкт-Петербурге граждане пенсионного возраста имеют право на доплату в размере 950 рублей.

«Но ранее на нее могли рассчитывать лишь неработающие пенсионеры. Ситуация меняется, и работающим пенсионерам предоставят данные права», – утверждают эксперты.

Многие из таких доплат имеют заявительный характер, то есть сами по себе они назначаться не будут. Информацию о возможной доплате в каждом конкретном регионе необходимо уточнять на месте: в отделении соцзащиты или ПФР.

Ранее сообщалось, что перерасчет пенсии у работающих пенсионеров осуществляется по особым правилам, поскольку сами пожилые граждане находятся на особом счету, ведь пенсия им по-прежнему не индексируется.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)