2016-08-18T13:01:01+10:00 2016-08-18T13:01:01+10:00

В Находке судовладелец обещает погасить долг по зарплате сирийским морякам

Люди полгода не получали денег из-за военного конфликта в Сирии

18 августа 2016, 13:01
Екатерина Свинова

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Находке судовладелец обещает погасить долг по зарплате сирийским морякам

Греческий судовладелец компании Chekka Shipping накануне дал обещание выплатить долг по зарплате морякам судна Antoine, которое работает под флагом Мальты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Интерфакс.

Раннее сирийские моряки пожаловались в Российский профсоюз моряков в Приморье на долги по зарплате. После проведенной профсоюзом инспекции на Antoine, стоящий в порту Находка, генеральный менеджер греческой компании сообщил экипажу, что деньги не дошли из-за того, что их счета были заблокированы. Представитель Chekka Shipping добавил, что деньги будут переведены на другие счета.

«Если моряки не получат деньги, судно Antoine будет задержано портовыми властями. С членами экипажа связь поддерживается постоянно, к тому же завтра мы еще раз посетим судно. Все замечания, выставленные при инспекции теплохода 16 августа, будут проверяться при отходе судна из порта», - сообщил председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

Афинская судоходная компания Chekka Shipping уже полгода не платит зарплату команде судна Antoine. Экипаж состоит из 19 сирийцев и двух граждан Ливана. Судовладелец должен трем членам экипажа $13 350. Двое моряков отказались выполнять работу на судне до тех пор, пока им полностью не выплатят всю зарплату. Кроме того, все трое требуют репатриации к себе на родину в Сирию.

Представители профсоюза и портовых властей выяснили, что в связи с военными действиями заработная плата не может перечисляться в банки Сирии и перечисляется в Ливию, откуда на такси доставляется в Сирию семьям. Никаких ведомостей капитан не предъявил, сколько получили семьи и когда, неизвестно, поэтому долг может оказаться намного выше.

Новости партнеров

Новости (Общество)